С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Мусор опасен для здоровья человека!

Вы здесь

Сегодня загрязнение почвы и водоёмов бытовыми отходами приобрело  глобальный характер. Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня  деревни также страдают от него.

Особую проблему начинает приобретать загрязнение мусором территорий  вокруг дачных участков, индивидуальных домовладений, территории вокруг них превращаются в самые настоящие свалки. На пустырях, в лесных массивах, вдоль автомобильных дорог сваливают, не смотря на запреты, самый разнообразный мусор. Самое печальное в том, что большинство людей не видят в этом серьёзной проблемы. Не понимают и  не хотят понимать, что этот мусор вернётся к каждому из них на участок в виде загрязнённой грунтовой воды, токсичной пыли. Воду из колодца пить станет невозможно, овощи и ягоды будут отравлены и непригодны в пищу, поскольку ядовитые вещества, оказывающиеся на свалках, проникают в подземные воды, которые часто используются в качестве источников питьевой воды, развеиваются ветрами по окрестностям и тем самым наносят ущерб окружающей среде. Кроме того, в результате процессов гниения без доступа воздуха образуются различные газы, которые также не освежают атмосферу вокруг свалки. Некоторые продукты гниения способны самовоспламенятся, поэтому на свалках регулярно возникают пожары, при которых в атмосферу выбрасывается сажа, фенол, бензапирен и прочие ядовитые вещества.

Приведённые сведения показывают, что утилизация мусора – дело непростое и  небезопасное, но вместе с тем важное. И данная работа должна  проводиться  каждым человеком. Покажите культуру своего поведения - выбрасывайте мусор только в установленных местах, не допускайте появления свалок, не загрязняйте окружающую Вас территорию. Поддерживайте порядок на территории своего домовладения, на улицах  своего города, деревни, объясните детям об опасности мусора, выброшенного в неустановленных местах.

Врач- гигиенист Короткевич Татьяна

Новостная рубрика: