С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Наведем порядок вместе!

Вы здесь

Пришла весна. Как важно сейчас вовремя справиться с прошлогодней листвой и мусором, очистить территорию и газоны возле домов, привести в порядок дворы.  Чистота в доме, во дворе, на любимой улице, в парках и скверах, родного города или населенного пункта, где так приятно отдыхать с семьей или в кругу друзей – это одновременно и наше достояние, и забота всех жителей района, никто кроме нас не наведет  порядок, не уберет накопившийся мусор, не  ликвидирует стихийные свалки отходов.

            Каждый человек должен осознавать свою ответственность за обеспечением комфортной среды жизнедеятельности и принимать активное участие   в благоустройстве, озеленении территорий  населенных пунктов, обеспечении порядка  на индивидуальных дворовых территориях.

            Согласно  Правил  благоустройства  и  содержания  населённых  пунктов, утверждённых  постановлением  Совета  Министров  Республики  Беларусь  №1087  от  28.11.2012г. юридические  и  физические  лица, субъекты  хозяйствования  (арендаторы  и  собственники  нежилых  помещений), торговые  организации, организации  общественного  питания  и  бытового  обслуживания, а  также  индивидуальные  предприниматели, осуществляющие  свою  деятельность  в  сфере  общественного  питания  и  розничной  торговли  в  мелкорозничной  торговой  сети, специализированные  организации  по  санитарной  очистке  территорий  и  др.  обязаны  выполнять  работы  по  благоустройству  и  содержанию  территорий. 

           К  таким  работам  относятся:

-  санитарная  очистка  и  уборка  территории, в  том  числе  сбор  и  удаление  коммунальных  отходов. При  этом  следует  отметить,  что  санитарная  очистка  и  уборка  территории  состоит  из  сбора, разделения  по  видам  и  удаления  коммунальных  отходов  в  соответствии  со  схемами  обращения  с  коммунальными  отходами;

-   ежедневная  очистка и уборка урн и других малых архитектурных форм, а также территорий  спортивных, детских и хозяйственных площадок;

 - ежедневная уборка и своевременная очистка  отдельно  стоящих и встроенно - пристроенных общественных туалетов;

-  своевременное скашивание  и  удаление  сорных  растений;

-  другие  виды  работ  по  благоустройству  и  содержанию  территорий  земель  общего  пользования  населённых  пунктов  (установка  ограждений, шлагбаумов, других  малых  архитектурных  форм; размещение  средств  наружной  рекламы; оборудование  мест  для  разжигания  костров, сжигания  растительных  остатков  с  использованием  специальных  устройств; оборудование  площадок  для  выгула  собак).

            Ответственность  в отношении лиц, нарушивших правила благоустройства и содержания населенных пунктов, предусмотрена ч.2 ст.21.14 КоАП с наложением штрафа:

-  в  отношении  физического  лица – в  размере  до  25  базовых  величин;

-  в  отношении  индивидуального  предпринимателя – от  10  до  50  базовых  величин;

- в  отношении  юридического  лица – от  20  до  100  базовых  величин.

            Призываю всех жителей района, проживающих в индивидуальных домовладениях, выполнить следующие мероприятия по приведению своего домовладения в порядок: очистить территорию домовладения от прошлогодней листвы мусора, не допускать складирование на территории, прилегающей к Вашему домовладению, строительных материалов, отходов, дров, торфа, угля, песка, мусора, в случае установления данного факта - нарушения необходимо устранить в течение 72 часов. 

            В отношении физического лица, нарушившего санитарно - эпидемиологическое законодательство, по статье 16.8 КоАП предусмотрено наложение штрафа  в размере до 30 базовых величин.

            Жители Кировщины – поддерживайте порядок и чистоту не только у себя дома, но и при посещении общественных мест, лесных массивов, мест отдыха!

            Когда Вы принимаете решение о благоустройстве своего подворья, предприятия, организации, района, то Вы, в конечном счете, вносите личный вклад в благоустройство своего будущего!

Врач - гигиенист  Татьяна Короткевич

Новостная рубрика: