С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

«Неделя детской безопасности» пройдет с 22 по 26 марта

Вы здесь

За 2 месяца на территории области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка получили травмы.

Хотелось бы привести примеры случаев ДТП с участием несовершеннолетних, чтобы предотвратить ошибки, которые совершают и дети, и взрослые участники дорожного движения,

12 января вблизи аг. Межисетки Могилевского района автомобиль «Фольксваген Гольф» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с микроавтобусом «Фольксваген Мультивен», в результате травмы получили 16-летний пассажир «Гольфа» и 4-летний пассажир «Мультивена».

20 февраля в г. Славгороде водитель автомобиля «ВАЗ-21001»  совершил наезд на 5-летнего пешехода, который внезапно выбежал из-за снежного вала на проезжую часть. Ребенок с травмами госпитализирован.

Анализ многолетней статистики свидетельствуют о том, что практически в каждом случае детского дорожного травматизма виновны взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо играющих вблизи дороги детей, кто-то не остановил спешащего «на красный» юного пешехода, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка…

Перевозя детей в личном транспорте, водителям необходимо отказаться от рискованных маневров. Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Поэтому детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Уважаемые взрослые:

  1. Ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге.
  2. Переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу.
  3. При движении вдоль дороги, где нет тротуаров, двигайтесь по обочине, навстречу движению транспорта.
  4. При движении в темное время суток обозначайте себя и ребенка световозвращающими элементами, или используйте одежду, обувь со световозвращающими вставками.
  5. Не оставляйте детей без присмотра рядом с дорогой.
  6. Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, и учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.
  7. При приближении автобуса к остановке, до его полного прекращения движения к нему подходить запрещено.
  8. При выходе из общественного транспорта первыми всегда выходите вы – взрослые и принимайте детей.
  9. Если при переходе улицы вы держите ребенка на руках, будьте осторожны, он закрывает вам обзор улицы.
  10. Если приобрели велосипед своему ребенку, который не достиг 14-ти лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу где движется транспорт.

Соблюдайте правила вместе с детьми! И будьте спокойны, когда вы не находитесь рядом с ними!

Виталий  Котов, начальник ОГАИ РОВД.              

Новостная рубрика: