С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

О происшествиях на источниках теплоснабжения

Вы здесь

Бобруйский межрайонный отдел Могилевского областного управления Госпромнадзора информирует, что с начала отопительного периода в Республике Беларусь произошли следующие происшествия на источниках теплоснабжения:

5 ноября 2023 г. в 7 часов 30 минут в котельной сельскохозяйственного филиала «Селекционно-гибридный центр» «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов», расположенной в Оршанском районе, произошел останов котла по причине повреждения поверхностей нагрева из-за отсутствия должного контроля со стороны оператора котельной. Котельная филиала «Селекционно-гибридный центр» «Заднепровский» отапливает административно-бытовое здание филиала и свиноводческий комплекс, который в течение полутора суток после происшествия находился без теплоснабжения;

В нарушение Инструкции о порядке, сроках направления и сбора информации о возникновении аварии или инцидента, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь от 6 июня 2016 г. № 33 (далее – Инструкция), субъект промышленной безопасности сообщил о происшествии только спустя сутки после его возникновения.

2 декабря 2023 г. был остановлен котел № 3 в котельной КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» н.п. Большевик, Гомельского района, Гомельской области по причине течи воды в конвективной части.
4 декабря 2023 года в 00 часов 00 минут произошел останов котла № 1, после которой также была обнаружена течь воды в конвективной части.
Теплоснабжение поселка было приостановлено, при этом нарушено отопление 33 жилых домов, 733 квартир, двух детсадов на 150 мест
и одной больницы. Информация о происшествиях поступила в Госпромнадзор только 4 декабря 2023 года в 13 часов 30 минут, тем самым субъектом промышленной безопасности нарушено требование Инструкции.

6 декабря 2023 года в 23 часа 55 минут было прекращено электроснабжение котельной ОАО «Речицкий текстиль» в г. Речица, которая обеспечивает выработку пара и горячей воды для технологических и хозяйственно-бытовых нужд предприятия, коммунально-бытовых потребителей города (2 многоквартирных жилых дома, 4 индивидуальных жилых дома, общежитие). По результатам разбирательства, было установлено, что прекращение электроснабжения произошло вследствие повреждения силового кабеля. Переход на резервную линию электроснабжения оказался невозможным по причине неисправности вакуумного выключателя резервной линии.

В целях обеспечения устойчивой работы теплоисточников и недопущения возникновения аварийных ситуаций предлагается:

обеспечить выполнение требований законодательства в области промышленной безопасности.

в случае возникновения аварии, инцидента руководствоваться Инструкцией о порядке, сроках направления и сбора информации о возникновении аварии или инцидента, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июня 2016 г. № 33.

Справочно:

Согласно ст.33 Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности» в случае возникновения аварии или инцидента субъекты промышленной безопасности, на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах которых произошли авария или инцидент, направляют в Госпромнадзор, республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, центральный аппарат Государственного комитета судебных экспертиз в соответствии с их компетенцией, местные исполнительные и распорядительные органы информацию о возникновении аварии или инцидента

В соответствии с Инструкцией о порядке, сроках направления и сбора информации о возникновении аварии или инцидента, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июня 2016 г. № 33:

субъект промышленной безопасности в случае возникновения аварии или инцидента на принадлежащем ему опасном производственном объекте и (или) потенциально опасном объекте направляет информацию о возникновении аварии или инцидента в соответствии с частью первой статьи 33 Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности» в течение 2 часов с момента возникновения аварии или инцидента;

информация о возникновении аварии или инцидента направляется в виде оперативного сообщения об аварии или инциденте по установленной форме по факсу или электронной почте.

 

 

Новостная рубрика: