С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Об обращении с твердыми коммунальными отходами – разъяснения от Кировского УКП «Жилкомхоз»

Вы здесь

О порядке сбора, вывоза твердых коммунальных отходов, административной ответственности за нарушение требований законодательства об обращении с отходами жителям района напоминает главный инженер УКП «Жилкомхоз» Михаил ПЕТРУША:
– Обращение с твердыми коммунальными отходами относится к основным жилищно-коммунальным услугам (подп. 2.1 п. 2 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»), которые оказываются в обязательном порядке, в том числе без заключения договора.
Таким образом, отказ от заключения договора не является причиной неоказания этой услуги и не освобождает собственников жилых домов от внесения платы за оказанные услуги.
Такие понятия, как «отсутствие отходов» и «отходы не образуются» действующим законодательством не закреплены.
Кировское УКП «Жилкомхоз» специализируется на сборе, вывозе и захоронении твердых коммунальных отходов (ТКО) от населения и юридических лиц.
Главный критерий отнесения отходов потребления к ТКО – это их происхождение. Ботва, листья, гнилые фрукты, овощи, отходы от обрезки (рубки) деревьев, сезонной санитарной уборки территорий, сорняки, скошенная трава относятся к отходам, образующимся на земельном участке, и не относятся к ТКО (в том числе строительные отходы), и не должны вывозиться в рамках оказания услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами».
Растительный мусор может быть утилизирован гражданами самостоятельно на приусадебном участке путем компостирования. При отсутствии такой возможности растительный и крупногабаритный мусор можно вывезти на договорной основе транспортом УКП «Жилкомхоз» или путем самовывоза при приобретении талона в бухгалтерии предприятия по адресу: г.Кировск, ул.Орловского, д. 68. Стоимость талона на самовывоз за 1 м3 составляет 3 рубля 60 копеек. При вывозе мусора транспортом предприятия стоимость будет зависеть от вида транспорта, объема мусора, а также расстояния до полигона.
Строительные отходы утилизируются специализированными предприятиями.
Также информируем, что размещение строительного, растительного или крупногабаритного мусора на контейнерных площадках, рядом с ними, непосредственно в контейнерах запрещено.
Согласно ч. 3 ст. 16.44. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение требований законодательства об обращении с отходами влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.
Гражданам, нарушающим законодательство, хочется напомнить, что охрана окружающей среды – долг каждого!

Новостная рубрика: