С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Общеобразовательные учреждения Беларуси в новом учебном году перейдут на пятидневку

Вы здесь

22 февраля, Минск /Виктория Здярская - БЕЛТА/. Все общеобразовательные учреждения Беларуси в новом учебном году перейдут на пятидневную форму обучения. Об этом сегодня сообщила заместитель начальника управления общего и среднего образования Министерства образования Беларуси Валентина Маевская на заседании круглого стола "Популяризация здорового образа жизни в белорусской школе: укрепление и сохранение здоровья учащихся".

По её словам, шестой день недели будет отведен на посещение курсов по выбору, факультативов по формированию здорового образа жизни, проведение спортивных мероприятий. Это позволит учащимся больше времени уделять укреплению и сохранению здоровья.

Валентина Маевская отметила, что за счёт перехода на 12-летнее обучение удалось снизить учебные нагрузки на два часа в неделю в начальной и на пять часов - в средней школе. На 25-30% сокращен учебный материал по каждому предмету. Устранен дублирующий и второстепенный материал. Основные предметы адаптированы к возрастным особенностям учащихся. Оптимизирована содержание и нагрузка по предмету «Физическая культура и здоровье». "Все это позволит учащимся получать знания без вреда для здоровья", - убеждена она.

Представитель Минобразования подчеркнула, что в образовательных учреждениях республики уже сложилась система работы по формированию здорового образа жизни. Разработаны учебные программы и пособия по этой тематике. Вторая суббота каждого месяца объявлена днём здоровья. Большое внимание уделяется организации учебного процесса: питанию, гигиене, благоприятному психологическому климату.

В Год здоровья программа формирования здорового образа жизни у школьников предусматривает комплекс мероприятий, направленных на профилактику табакокурения, массовые акции за здоровый образ жизни. Продолжатся проекты 2007 года, такие как "Здоровое лето", "Лагерь без сигаретного дыма", конкурсы фотографий и рисунков на тему здоровья и другие.

Новостная рубрика: