С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Подготовить печь – залог безопасной жизни!

Вы здесь

 

Подготовить свою печь к эксплуатации в осеннее – зимний период необходимо заблаговременно, не дожидаясь начала отопительного сезона.

В данной статье мы обратим внимание граждан, какие же всё-таки ошибки допускают жильцы частных домов при подготовке и эксплуатации своих печей. Для этого приведем несколько примеров:

Так, 07 мая текущего года на центр оперативного управления Кировского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на номер «101» поступило сообщение о загорании дома по адресу: д.Подречье, ул.Бобруйская, д.19. По прибытию подразделений МЧС наблюдалось горение в доме. Со слов местных жителей в доме никого не было. Как оказалось, перед тем, как покинуть дом хозяева изрядно и продолжительно топили печь, что в последующем спровоцировало возгорание дома.

Отсутствие жизненного опыта или пренебрежительность к вопросам безопасности лишила жильцов кровли над головой.

Кроме того, стоит напомнить и ряд других важных аспектов в вопросах безопасности. Все поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаке и вовсе оштукатурены и побелены.

Ведь не все граждане могут свободно попасть на чердак и провести ревизию своего печного отопления, а тем более предоставить возможность обследовать спасателям. Хорошо, когда человек смог хотя бы один раз в год посмотреть состояние своего печного отопления.

Стоит обратить внимание жителей частного сектора, что топить печи, нужно только исправные и соответствующие требованиям пожарной безопасности.

Кроме этого следует добавить, что во избежание возгорания пола вблизи топящейся печи, необходимо прибить к полу перед топочной дверцей металлический (или выполненный из других негорючих материалов) предтопочный лист или выложить негорючим плитным материалом размером не менее 50х70 см. 

Также нередко жители жилого сектора лишаются крыши над головой из-за отсутствия противопожарной разделки. Разделка - это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия (если горючие конструкции защищены – 250 мм, если не защищены – 380 мм). Другими словами, если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара достаточно велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку равной 100 мм).

ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ! Чтобы в Ваш дом не постучалась беда необходимо соблюдать эти простые правила безопасности, своевременно и грамотно подготовить свой дом к холодному зимнему сезону.

А чтобы сберечь себе жизнь и близким людям необходимо установить в жилых комнатах автономный пожарный извещатель. Он своевременно оповестит Вас о пожаре, разбудит громким сигналом ночью и самое главное спасет Вашу жизнь!

Старший инспектор СПиВО РОЧС                Александр Журавский

Новостная рубрика:

Категория: