С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения информирует, что с 1 декабря 2022 года вступили в силу нормы постановления № 651 от 28 сентября 2022 г. «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь

Вы здесь

К сведению граждан

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения информирует, что с 1 декабря 2022 года вступили в силу нормы постановления № 651 от 28 сентября 2022 г. «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239».

Согласно принятому постановлению к занятым в экономике предусмотрено относить граждан:

  1. выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности при условии выплаты вознаграждений за выполненные работы, оказанные услуги или созданные объекты интеллектуальной собственности

Для подтверждения занятости гражданина, выполнившего (выполняющего) работы по ГПД, в комиссию предоставляются документы, подтверждающие его занятость (заключенный гражданско-правовой договор и документы, подтверждающие выплату вознаграждения к указанному договору, выданные заказчиком работ (услуг).

  1. являющихся членами совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества при условии выплаты им вознаграждения

Так, к таковым с 1 декабря 2022 г. отнесены граждане, подтвердившие членство в совете директоров (наблюдательном совете) хозяйственного общества, а также представившие подтверждение выплаты вознаграждения.

Такими документами могут быть: выписка из протокола общего собрания участников, регулирующего вопросы членства в совете директоров (наблюдательном совете), выплаты вознаграждения членов совета директоров (наблюдательного совета), а также справка (иной документ) о размере вознаграждения.

  1. являющихся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

Данная норма предполагает признание занятым в экономике одного из родителей, на воспитание у которого есть ребенок-инвалид до 18 лет.Вместе с тем их отнесение к занятым в экономике возможно только при условии нахождения такого ребенка у них на иждивении и воспитании.

  1. из числа женщин, воспитывающих ребенка в возрасте
    до 7 лет,
     троих и более несовершеннолетних детей, являющихся матерью (мачехой), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем)

Из данного пункта исключены отцы (отчимы), воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Таким образом, с 1 декабря 2022 г. к занятым в экономике не будут относиться лица мужского пола по признаку «воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей».

Так, с 1 декабря 2022 г. только женщины признаются занятыми в экономике на основании признака «воспитание ребенка до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей».

 

Новостная рубрика: