С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Президент потребовал от прокуратуры усилить борьбу с коррупцией

Вы здесь

19 апреля, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от прокуратуры наряду с усилением уголовно-правовых мер в борьбе с коррупцией особое внимание уделять надзору за исполнением требований к порядку принятия экономических решений государственными органами и организациями. Президент потребовал также не ослаблять контроль за соблюдением ограничений для государственных должностных лиц, как это предусмотрено Законом Республики Беларусь "О борьбе с коррупцией".

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, глава государства 19 апреля принял с докладом генерального прокурора Петра Миклашевича. Президент проинформирован о результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции и преступности за первый квартал текущего года.

Генеральный прокурор отметил, что совместными усилиями органов прокуратуры, правоохранительных и других государственных органов существенно снижен уровень коррупции. Этому способствовали четкая координация работы правоохранительных органов и активизация противодействия коррупции в связи со вступлением в январе этого года в силу нового антикоррупционного закона. За 3 месяца 2007 года выявлено 238 фактов взяточничества, 195 фактов хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 347 фактов совершения преступлений, связанных со злоупотреблением властью или служебными полномочиями. В целом количество коррупционных преступлений по сравнению с первым кварталом 2006 года снизилось на 24,4%.

В первом квартале 2007 года в республике в целом зарегистрировано 41 458 преступлений, что на 10,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение уровня преступности произошло за счет уменьшения числа совершенных тяжких (на 25,9%), менее тяжких преступлений (на 8%) и преступлений, не представляющих большой общественной опасности (на 14,8%). Наблюдается снижение числа умышленных убийств, разбоев, грабежей и хулиганств. Существенно уменьшилось число преступлений с участием несовершеннолетних (на 26%).

Президент подчеркнул, что защита граждан от преступных посягательств остается одной из основных задач государства и потребовал от органов прокуратуры еще более эффективной координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, принятия действенных и своевременных мер по раскрытию преступлений, привлечению виновных лиц к ответственности.

Генеральный прокурор также проинформировал президента о ходе предварительного расследования уголовных дел и судебного рассмотрения уголовных дел, находящихся на контроле у главы государства.

Новостная рубрика: