С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Работа по пропаганде национального усыновления требует значительной активизации - Татьяна Ковалева

Вы здесь

10 января, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Работа по пропаганде национального усыновления требует значительной активизации. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель министра образования Татьяна Ковалева. Она подчеркнула, что специалисты ведомства и других заинтересованных структур обязаны усилить информационную работу по этому вопросу, особенно в региональных СМИ.

Ситуация с Викой Мороз привлекла особое внимание общественности к положению детей в школах-интернатах, считает Татьяна Ковалева. Однако, по ее мнению, "надо меньше надеяться на помощь из-за рубежа, а больше искать возможностей поддержки сирот в стране". Ведь лучшие условия для социализации ребенка, чем в семье, придумать невозможно. Сегодня до 70% вновь осиротевших детей, а в Гродненской и Минской областях - до 80% устраиваются на воспитание в семьи. В то же время недостаточно найти приемных родителей и создать семью. Приемная семья нуждается в материальной и постоянной психолого-педагогической поддержке, убеждена Татьяна Ковалева.

Она подчеркнула, что сегодня до 95% поступающих в интернатные учреждения детей - это дети, подвергавшиеся в семье жестокому обращению. Поэтому состояние дел, нравственно-психологический климат в каждом интернате должны стать предметом постоянного внимания и анализа руководителя отдела образования.

Одной из главных задач на ближайшее будущее должно также стать улучшение подготовки воспитанников интернатных учреждений ко взрослой жизни и трудовой деятельности. "Можно только приветствовать опыт работы Сенненской, Черницкой, Жодинской и других школ-интернатов, в которых организована серьезная допрофессиональная и профессиональная подготовка ребят", - рассказала замминистра.

Новостная рубрика: