С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Рекомендации Госпромнадзора по безопасной эксплуатации бытовых котлов, работающих на твердом виде топлива

Вы здесь

     Основной причиной разрывов бытовых котлов является замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива непостоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

     В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.

1.  18.01.2018 произошел разрыв котла в котельной кирпичного здания в д.Новый Свержень (Столбцовский район Минской области). В результате разрыва получил проникающее ранение брюшной полости осколками оконного стекла гражданин 1968 г.р. (арендатор части здания).

2.  28.02.2018 в жилом доме в д. Малая Ухолода (Борисовский район Минской области) произошел разрыв котла. Сын хозяйки дома (1969 г.р.) госпитализирован с ожогами 1-3 степени (45% тела).

3.  02.11.2018 в котельной здания молочно-товарной фермы ОАО «Светлый путь Агро» в д. Каменка (Чаусский район Могилевской области) произошел разрыв котла. В результате разрыва погиб гражданин 1961 г.р., сторож-кочегар данного предприятия, повреждены котел, 8 кв. метров стены из сэндвич-панелей и оконный блок.

4.  28.11.2018 в блочном здании котельной, пристроенном к зданию МТФ КСУП «Михалишки» в д. Маркуны (Островецкий район Гродненской области) произошел разрыв котла. В результате разрыва котла повреждены 65 кв. метров стен и 87 кв. метров кровли котельной. Пострадавших нет.

5.  29.10.2019 в Жодино взорвался котел в котельной, которая находится на территории городской организации. В результате один человек погиб. Еще четверо были ранены и доставлены в учреждение здравоохранения.

6.  18.01.2021 в частном доме в Минске взорвался твердотопливный котел. В доме, где случилось ЧП, живет семья из четырех человек, один из них ребенок 2008 года рождения. Они не пострадали. Предполагаемая версия - замерзание системы отопления расширительного бака естественной циркуляции.

7.   29.12.2021 взрыв прогремел в частном жилом доме в деревне Зубки Клецкого района. В результате термические ожоги получили хозяйка дома и её 16-летний сын, находившиеся на кухне.

8.   13.01.2022 отопительный котел взорвался в магазине "Чабарок" Дзержинского филиала Минского Облпотребобщества в городе Дзержинске. В результате разрыва котла повреждены стены котельной и смежных помещений магазина. Пострадавших нет.

9.   11.10. 2023 в помещении котельной МТФ «Жгунь» принадлежащее ОАО «Жгунское» (Ошмянский район) произошёл взрыв котла и смещение его с места установки. В помещении топочной произошло частичное обрушение кровли и двух стен котельной. Причина возникновения происшествия - отсутствие циркуляции теплоносителя в котле

10.  07.01.2023 года произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе без последующего горения в помещении котельной кирпичного жилого дома в агрогородке Малашковичи Климовичского района. В результате происшествия поврежден отопительный котел. Пострадавших нет.

        

         С целью предотвращения разрывов бытовых котлов необходимо:

         убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах открыты, развоздушена система отопления;

         удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы;

         провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки;

         до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

         если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается;

         необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время, контролируя давление воды в котле по установленному на нем манометру;

         если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить подачу топлива в котел, удалить из котла в безопасное место и залить водой остатки горящего топлива. В этом случае система отопления не отогрета.

         Работы по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы рекомендуется выполнять только силами специализированных организаций. При этом необходимо, чтобы работники, выполняющие работы по монтажу и наладке котлов, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

         использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

         эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными манометрами, предохранительными устройствами) и самовольно отключать или демонтировать их;

         проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;

         хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Бобруйский межрайонный отдел Госпромнадзора

Новостная рубрика: