С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Сельхозорганизации Витебской области завершают сев зерновых

Вы здесь

19 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Витебской области - самого северного региона Беларуси - завершают сев зерновых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Во всех остальных областях в полном объеме завершен сев культур зерновой группы, за исключением кукурузы, проса и гречихи. Всего к настоящему времени в республике зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 1 млн. 128 тыс.га, что составляет 103% к плану. В Витебской области осталось засеять чуть более 2% площади, на что потребуется 1-2 дня.

Главное внимание специалистов сельхозорганизаций сейчас сосредоточено на яровом рапсе, посевы которого размещены на 28 тыс.га, что составляет 66% к плану, а также на севе сахарной свеклы, льна. Посевы льна занимают 27,5 тыс.га (39% к заданию), сахарной свеклы - 40 тыс.га (41%). 

Картофель посажен на первых 5 тыс.га, что составляет 10% к плану. По словам специалистов, более активно ведут посадку картофеля хозяйства южных регионов.

 Сельхозорганизации Беларуси начали также сев овощных культур. В Брестской области они посеяны более чем на одной трети запланированной площади, в Гомельской - на одной четверти, в Гродненской заняли около 30%, в остальных регионах - от 3 до 10%.

Что касается кукурузы, то с учетом ожидаемых заморозков хозяйствам рекомендовано несколько повременить с ее севом. К настоящему времени она размещена на площади 12 тыс.га, что составляет 1,7% к плану. В том числе посевы кукурузы на зеленый корм занимают свыше 9 тыс.га, или 1,4%. 

По словам специалистов, после прошедших в ряде регионов Беларуси дождей запасы влаги в почве увеличились, готовить почву к севу стало намного легче. Уже подготовлено 1 млн. 622 тыс.га пашни, что составляет 69,5% к плану. В регионах продолжаются вторые подкормки озимых зерновых и многолетних трав на пашне. После дождей эффект от вносимых удобрений повышается в несколько раз. Питательную подкормку получили  89% посевов многолетних трав и  54% сенокосов и пастбищ.

Новостная рубрика: