Спортсменка из Бобруйска Ванесса Колодинская (весовая категория до 48 кг) завоевала золото на чемпионате мира по вольной борьбе среди женщин, который завершился в канадской Стратконе.
На пути к титулу чемпионки мира Ванесса Колодинская одолела представительницу США бронзовую медалистку Олимпиады-2012 Клариссу Чунь, Татьяну Аманжол-Бакатюк из Казахстана, Сяомей Ли из Китая, а в финале - японку Эри Тосаку - 0:2, 1:0, 3:2.
Еще одна бобруйчанка, Залина Сидакова, (весовая категория до 59 кг) 28 сентября завоевала серебро этого же состязания.
В финальной схватке девушка уступила представительнице Китая Лань Чжан (1:0, 1:1, 0:1). На пути к финалу белорусская спортсменка обыграла Шеоран Шилпи из Индии (0:1, 7:0 туше) и Мунхтуйю Тунгалаг из Монголии (2:0, 1:0).
Всего в соревнованиях принимали участие представительницы 28 стран. Команда Беларуси с тремя наградами (1 золото, 1 серебро и 1 бронза) разделила в медальном зачете 3-5-е места со сборными Канады (1, 1, 1) и Японии (1, 1, 1). Впереди только команды США (2, 1, 1) и Китая (1, 1, 4).
По материалам БЕЛТА