С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В 2007 году исполняется 230 лет со дня рождения Григория Картошевского, деятеля просвещения

Вы здесь

10 марта, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. В нынешнем году исполняется 230 лет со дня рождения белорусского деятеля просвещения Григория Картошевского.

Григорий Картошевский преподавал курс высшей математики в Казанском университете. Он также хорошо знал латинский, французский, немецкий языки и с 1807 года на протяжении двадцати двух лет служил на разных должностях при Главном управлении духовных дел иностранных вероисповеданий. Когда в 1829 году был создан Белорусский учебный округ, Картошевский был назначен туда попечителем.

Он много сделал для развития образования в Беларуси, разработал конкретную программу перестройки школьного дела. Картошевский предложил создать в округе сеть начальных русских школ во всех уездных городах, казенных и монастырских поселениях, панских имениях, в том числе в Городке, Орше, Сенно, Климовичах и Белице. Для расширения письменности в Беларуси он считал наиболее целесообразными и массовыми школы всеобщего обучения. Подготовку преподавателей ученый советовал организовать при одной из гимназий, а для подготовки приходских учителей создать в округе педагогический институт.

Григорий Картошевский добился от правительства разрешения на подготовку за казенный счет 50 юношей из Беларуси в Петербургском и Московском университетах с условием их дальнейшей работы в республике. Некоторые из них позднее стали известными общественными деятелями и учеными.

Умер Григорий Картошевский в 1840 году.

Новостная рубрика: