С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Беларуси посеяно свыше 80% зерновых и зернобобовых культур

Вы здесь

6 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси смогут завершить сев зерновых культур до 10 апреля, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк.

По его словам, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 900 тыс. га, что составляет 81% к запланированной площади. Хозяйства южных и центральных районов Гомельщины уже справились с поставленной задачей, и в целом по региону зерновые культуры засеяны на 91,5% площади.

До 10 апреля намерены завершить сев зерновых хозяйства Брестской и Гродненской областей, которым осталось посеять 11% и 10% площади. В Минской области незасеянными остались 14%, в Могилевской - почти одна четверть. В Витебской области зерновые размещены пока еще только на 56% запланированной площади. Одной из причин является то, что для подготовки тяжелых почв к севу приходится затрачивать немало усилий, считает специалист.

Оценивая в целом ситуацию на полях, Григорий Романюк отметил, что в связи с похолоданием основная задача сегодня усиленно готовить почву под яровой сев. Для этого необходимо максимально использовать всю имеющуюся энергонасыщенную технику, организовать двух-трехсменную работу на таких тракторах. В настоящее время подготовлено 1 млн. 99 тыс. га почвы к севу, что составляет 47% к необходимому. В Гомельской и Гродненской областях подготовлено соответственно 58% и 52% площади, Могилевской - 44%, Витебской - 34%.

Григорий Романюк сказал, что с учетом сложившихся погодных условий хозяйствам было рекомендовано немного повременить с севом льна, а также посадкой картофеля и севом овощных культур.

К севу кукурузы хозяйства должны приступить только с 15 апреля. "Мы с таким большим трудом закупаем семена кукурузы, поэтому было бы непростительно их укладывать в непрогретую почву, да еще и под заморозки",- подчеркнул начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Основные усилия хозяйств сейчас должны быть направлены на подкормку многолетних трав, во многих регионах уже ведется повторная подкормка озимых зерновых культур и рапса. Сегодня основные рекомендации по уходу за посевами будут выработаны на республиканском совещании, которое проходит в Слуцком районе Минской области.

Новостная рубрика: