С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Беларуси с 17 декабря льготы будут заменены господдержкой населения

Вы здесь

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси 14 декабря подписал указ № 638 "О некоторых мерах государственной поддержки населения", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документ законодательно закрепляет порядок и условия предоставления гражданам государственной поддержки в связи с упорядочением социальных льгот в республике.

Государственная поддержка населению будет оказываться в форме адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социального пособия. Она будет выделяться на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, технических средств социальной реабилитации, одежды, обуви, проездных билетов, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Гражданам также будут выделяться безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за пользование жилыми помещениями, их техническое обслуживание, коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов) и отчислений на капитальный ремонт.

Право на ежемесячное социальное пособие имеют семьи и граждане, проживающие отдельно либо ведущие раздельное хозяйство, среднедушевой доход которых по объективным причинам не превышает 100% наибольшей величины утвержденного правительством бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала.

Право на единовременное социальное пособие имеют семьи и граждане, среднедушевой доход которых не превышает 120% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством Беларуси, за два последних квартала.

Безналичные жилищные субсидии будут предоставляться семьям и гражданам при условии, если сумма платы за коммунальные услуги и за пользование жилым помещением, его техническое обслуживание, отчислений на капитальный ремонт в пределах 20 кв. м общей площади на каждого проживающего в жилом помещении члена семьи превышает 20% совокупного дохода семей и граждан, проживающих в городе либо поселке городского типа, и 15% для сельских жителей.

Указ закрепляет порядок обращения за назначением государственной адресной социальной помощи и безналичных жилищных субсидий, определяет перечень документов, необходимых для назначения этих видов государственной поддержки, а также порядок и сроки их назначения и выплаты.

Заявление о назначении государственной адресной социальной помощи необходимо подавать в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского (районного) исполнительного комитета по месту жительства, а заявление на получение субсидии - по месту жительства в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда (при ее отсутствии - в местный исполнительный и распорядительный орган). Бланки заявления выдаются этими органами (организациями).

Решение о назначении государственной адресной социальной помощи принимается постоянно действующей комиссией, созданной районным (городским) исполнительным комитетом из депутатов районного (городского) Совета депутатов, специалистов управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите городского (районного) исполнительного комитета, территориального центра социального обслуживания населения, представителей иных органов местного самоуправления, общественных объединений. Решение о назначении субсидии принимается местными исполнительными и распорядительными органами по представлению организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.

Должностные лица государственных органов, других организаций несут ответственность за нарушение требований указа при решении вопроса о предоставлении государственной поддержки населению. При этом претендующие на господдержку граждане обязаны предоставить достоверные сведения о доходах и принадлежащем членам семьи (гражданину) имуществе на праве собственности, изменении состава семьи, а также иные сведения, необходимые для предоставления государственной поддержки. За умышленное сокрытие либо представление недостоверных сведений семьи (граждане) лишаются права на обращение за господдержкой и на ее получение.

Документом также предусмотрены условия, при наличии которых семья (гражданин) не смогут претендовать на получение государственной поддержки.

Разъяснение гражданам и семьям вопросов порядка и условий назначения и выплаты государственной поддержки будут осуществлять местные исполнительные и распорядительные органы, другие организации, назначающие и выплачивающие государственную адресную социальную помощь и безналичные жилищные субсидии.

Указ вступает в силу с 17 декабря 2007 г. одновременно со вступлением в силу Закона от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Новостная рубрика: