С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Беларуси снесено более 60% незаконно возведенных в природоохранных зонах строений

Вы здесь

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси по состоянию на 26 октября этого года из 1554 самовольно занятых земельных участков освобождено 946 (61%), из 1304 незаконно возведенных строений снесено 797 (61%), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

О том, как устраняются нарушения земельного и природоохранного законодательства, выявленные в ходе проверок КГК, шла речь на республиканском оперативном совещании под председательством руководителя комитета Зенона Ломатя. В совещании участвовали генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Миклашевич, руководство правительства, министерств по налогам и сборам, внутренних дел, природных ресурсов и охраны окружающей среды, здравоохранения, Госкомитета по имуществу, Госинспекции охраны животного и растительного мира, всех областных и Минского городского исполкомов.

Законность предоставления и использования земельных участков, в том числе расположенных в пределах границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, а также возведения на них капитальных строений проверялась Комитетом госконтроля совместно с органами прокуратуры в течение трех месяцев. В результате проверок установлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего порядок предоставления и использования земель, в том числе незаконное выделение местными органами власти земельных участков, их нецелевое использование, самовольный захват и самовольное строительство.

Например, Пинский горисполком, превысив полномочия, предоставил во временное пользование на 10 лет земельный участок гражданину Великобритании, хотя законодательством предусмотрено, что иностранцы могут быть только арендаторами земли. На территории Горанского сельского совета Минского района захвачены, огорожены и охраняются сторожевыми псами гектары леса.

Как подчеркнуто на совещании, причиной сложившейся ситуации явилось ненадлежащее осуществление местными органами власти возложенных на них функций в области регулирования земельных отношений, а также отсутствие с их стороны и со стороны землеустроительных и природоохранных органов действенного контроля за использованием и охраной земель.

Комитет госконтроля жестко контролирует, как местными органами власти устраняются нарушения, допущенные при предоставлении и использовании земельных участков. Только в Могилевской области уже снесено 135 незаконно возведенных построек, освобождено 175 самовольно занятых земельных участков, взыскана с нарушителей сумма неуплаченного земельного налога, передано 173 материала в органы прокуратуры и МВД, привлечено к административной ответственности 146 человек.

В Минской области снесено около ста объектов - все силами самих хозяев. Так, летний бар "Ривьера" ЧТП УП "Ресторатор" размещался в прибрежной полосе Заславского водохранилища (15 метров от уреза воды), то есть допущено самовольное занятие земельного участка площадью 0,04 га и неуплата земельного налога (арендной платы). По результатам проверки ЧТП УП "Ресторатор" доначислено Br1,1 млн. Летний бар "Ривьера" снесен.

В Витебске местному жителю пришлось снести двухэтажный кирпичный дом, который незаконно располагался в особо охраняемой зоне парка культуры и отдыха "Мазурино" на расстоянии 35 метров от уреза воды реки Западная Двина. Силами специализированного ремонтно-строительного управления Витебска убраны остатки фундамента и рекультивирован освобожденный земельный участок.

Материалы проверок по выявленным фактам самовольного занятия и нецелевого использования земельных участков направлены в налоговые органы для доначисления налоговых платежей. В настоящее время уже уплачено в бюджет более Br140 млн.

Из 487 выявленных случаев нецелевого использования земельных участков устранено 263. Привлечено к административной ответственности 1236 физических и юридических лиц, оштрафованных на общую сумму Br300 млн., к дисциплинарной ответственности привлечено 277 работников. Принимаются меры по отмене незаконно принятых местными органами власти решений. Органы прокуратуры проводят работу по правовой оценке действий должностных лиц, принявших незаконные решения. Всего для правовой оценки действий должностных лиц в органы прокуратуры и МВД направлен 371 материал (по состоянию на 26 октября).

От владельцев домов повышенной комфортности, а их в республике выявлено более 750, с целью проверки источников денежных средств, направленных на строительство, Комитет госконтроля истребует декларации о доходах и имуществе.

На совещании отмечено, что, несмотря на принимаемые меры по наведению порядка в земельном вопросе, часть нарушений все еще не устранена. Поэтому участники совещания детально проанализировали ситуацию во всех регионах страны и выработали совместные мероприятия по исправлению положения, а также обсудили оперативные меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

Новостная рубрика: