С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Беларуси собрано почти 3 млн.т сахарной свеклы

Вы здесь

29 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси сахарная свекла убрана с 81,2 тыс.га, что составляет 88% к плану. Получено 2 млн. 983,4 тыс.т сладких корнеплодов при средней урожайности 367,2 ц/га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В прошлом году на аналогичную дату было убрано 78% и накопано 3 млн.т.

Наиболее близки к завершению уборки хозяйства Могилевской области, где убрано уже 98,5% площадей. Основные сырьевые зоны сахарной свеклы сосредоточены в Брестской, Гродненской и Минской областях, где площади под этой культурой составляют от 30 тыс. до 35 тыс. га. В Минской области убрано 88,2%, в Брестской - 87,2%, в Гродненской - 86,8%.

В счет госзаказа принято 2,4 млн.т сахарной свеклы, что составляет 78% к плану. В прошлом году на аналогичную дату госзаказ был выполнен на 76%.

В Минсельхозпроде отметили, что нынешний урожай сахарной свеклы ниже прошлогоднего. Прогнозы, согласно которым валовой сбор ожидался на уровне 4 млн.т, явно не оправдались: урожай составит около 3,5 млн.т. Урожайность сахарной свеклы складывается ниже, чем в прошлом году - 367,2 ц/га против 370 ц/га. В Минсельхозпроде уверены, что с госзаказом хозяйства республики справятся. Однако достигнутые ранее договоренности об экспорте сладких корнеплодов придется, видимо, пересмотреть. Перерабатывающие предприятия готовы принять все заготовленное сырье. Тем не менее, в настоящее время они несколько сдерживают заготовку - свеклоприемные пункты и площадки не полностью загружены, и хозяйства вынуждены хранить сырье у себя в кагатах.

Что касается экспорта корнеплодов, то, по словам специалистов, этот вопрос необходимо решать совместно с концерном «Белгоспищепром», так как только на его предприятиях есть свеклоприемные пункты, откуда можно грузить сырье в железнодорожные составы, созданы лаборатории, определяющие качество сырья. В Минсельхозпроде также считают, что технологический цикл переработки сырья не должен превышать установленные 100-110 дней. Начавшаяся в нынешнем году на месяц раньше переработка сырья, кроме "плюсов", имеет и ряд существенных "минусов". Первые партии сахарной свеклы не достигали необходимой базисной сахаристости, поэтому хозяйства и переработчики явно проигрывали в качестве. В настоящее время базисная сахаристость достигнута почти во всех регионах.

"Если в ближайшие годы в Беларуси будут сохранены площади под сахарной свеклой на уровне 90 тыс.га и валовой урожай вплотную приблизится к 4 млн.т, то производственные мощности перерабатывающих заводов придется увеличить за счет строительства еще одного сахарного завода"- считают в Минсельхозпроде.

Новостная рубрика: