С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Беларуси туристическая инфраструктура будет развиваться более интенсивно - Ч.Шульга

Вы здесь

27 сентября, Минск /Юлия Подлещук - БЕЛТА/. Туристическая отрасль Беларуси сегодня отмечает профессиональный праздник - Всемирный день туризма.

Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, в этот день отраслевое ведомство подводит некоторые итоги, намечает основные задачи на следующие годы, перспективы дальнейшего развития.

Беларусь сейчас имеет серьезную базу для устойчивого развития туризма, и это главный итог многолетней работы ведомства, сказал Чеслав Шульга. В последние годы основные показатели, характеризующие развитие туризма, устойчиво растут. Так, за первое полугодие экспорт туристических услуг выполнен более чем на 150% при плановом задании 113%. В этой связи, подчеркнул замминистра, стоит задача сохранить и увеличить темпы развития отрасли, обеспечить успешное выполнение целевых показателей как минимум на ближайшие три года. Для этого необходимо более интенсивно работать над созданием условий, обеспечивающих развитие необходимой инфраструктуры на территории туристических зон страны. По словам Чеслава Шульги, в первом полугодии на объектах инфраструктуры туризма уже освоено Br156 млрд. За это время проводились работы на 212 объектах, введено в строй 19 объектов,  осуществлялась реконструкция, ремонт, реставрация и строительство 29 объектов историко-культурного наследия.

Замминистра спорта и туризма Беларуси отметил, что необходимо также интенсивно работать над расширением спектра предлагаемых услуг на объектах туристического интереса (историко-культурных достопримечательностях) страны. "Туристы должны быть обеспечены качественным, комфортным отдыхом и по возможности не на один день. Главная задача здесь - создать все условия для отдыха в межсезонье", - сказал Чеслав Шульга.

В ближайшее время будет активно осуществляться мониторинг туристических услуг, предоставляемых турфирмами, на предмет востребованности. Необходимо изучить интересы всех потенциальных туристов, которые могут приехать в Беларусь. Например, случается так, что туристам из Германии предлагается посетить Мирский или Несвижский замки, в то время как их больше интересует нетронутая природа Беларуси, ее аутентичность и уникальность. Литовцы же, наоборот, часто хотят проехать по памятным местам, связанным с историей Великого княжества Литовского.

Чеслав Шульга сообщил также, что в следующем году на приоритетную позицию выйдет целевое позиционирование Беларуси как страны, сохранившей нетронутую природу и уникальное историко-культурное наследие.

В Беларуси в настоящее время туристические услуги оказывают 635 турорганизаций, которые имеют лицензии на осуществление данной деятельности (492 - туроператоры, 595 - турагенты). Наибольшее количество турфирм сосредоточено в Минске - около 340 предприятий. За первое полугодие страну посетили свыше 47 тыс. иностранных гостей, что составляет около 131% к аналогичному уровню прошлого года.

Справка БЕЛТА. Всемирный день туризма отмечается 27 сентября ежегодно по решению Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. Он проводится с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в развитие культурных связей, обеспечения взаимопонимания между народами. Во многих крупных городах в этот день проходят слеты туристов, фестивали, праздники.

Новостная рубрика: