С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Центре досуга г.Кировска состоялся координационный совет общественных организаций, политических партий и профессиональных союзов

Вы здесь

Сегодня в Центре досуга состоялся координационный совет общественных организаций, политических партий и профессиональных союзов под руководством председателя районной организации РОО «Белая Русь», первого секретаря районной организации Коммунистической партии Беларуси Василия Маркевича, главной темой обсуждения на котором был проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Участие в открытом диалоге приняли начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Лариса Гаврилова, председатель районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси Елена Глекова, председатели районных общественных и профсоюзных организаций.

Обращаясь к участникам встречи, Василий Маркевич отметил, что вносимые в действующую Конституцию изменения и дополнения призваны укрепить защиту Беларуси и ее жителей, а также сохранить курс на социально ориентированное государство. Он напомнил, что даже в непростые времена, связанные с пандемией коронавирусной инфекции и санкционным давлением, в нашей стране удалось сохранить социальные гарантии граждан, обеспечить работу предприятий и организаций, а, значит, – и стабильную жизнь белорусов.

Координационного совета актуальную тему распространения в ряде стран нацизма, попыток переписать историю о Великой Отечественной войне. По словам Василия Маркевича, поэтому в новой Конституции вопросам сохранения и защиты исторической правды о подвиге защитников Отечества, недопущению распространения нацизма уделено особое внимание.
Более широко озвучила данный вопрос Лариса Гаврилова. Она напомнила, что на территории нашего района немало мест, которые являются страшным напоминанием о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны. Особая боль – произошедшая в июне 1942 года трагедия в д.Борки, когда карателями было уничтожено более 2 тыс. мирных жителей: на месте их гибели возведен мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области». По ее словам, в Беларуси сотни таких мест, посещая которые, современное и будущие поколения белорусов должны понимать, что нужно приложить все усилия, чтобы не допустить повторения подобного. На это и нацелен ряд статей новой Конституции. Свое выступление она закончила словами о том, что без сохранения памяти об исторической правде, не бывает будущего.
Елена Глекова озвучила нововведения, которые касаются деятельности Всебелорусского народного собрания, а именно, придания ему конституционного статуса. По ее словам, это позволит вывести на новый уровень волеизъявление народа в решении жизненно важных вопросов, принятия ряда решений.

Проекте изменений и дополнений Конституции для всенародного обсуждения ВНС определено как высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. При этом полномочия Президента и парламента будут перераспределены.
Подводя итоги координационного совета, Василий Маркевич призвал председателей районных общественных и профсоюзных организаций максимально доступно разъяснять в своих коллективах необходимость принятия изменений и дополнений Конституции, чтобы иметь возможность и в дальнейшем строить свободное суверенное независимое государство.
Людмила СЕМЕНОВА.
Фото Александра ХОХЛОВА.

 

Новостная рубрика: