С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В хозяйствах Беларуси в 2008 году будет построено 89 зерносушильных комплекса

Вы здесь

22 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В хозяйствах Беларуси в 2008 году планируется построить 89 современных зерноочистительно-сушильных комплексов, из которых 81 будет установлен к 1 августа, началу уборки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник сектора энергетики РО "Белагросервис" Андрей Люторевич.

В изготовлении оборудования участвуют четыре ведущих белорусских производителя, имеющих опыт производства данных комплексов: ОАО "Лидсельмаш", Казимировский опытно-экспериментальный завод, ООО "Амкодор-Можа", ОАО "Брестсельмаш". На ОАО "Лидсельмаш" и Казимировском опытно-экспериментальном заводе созданы совместные производства с польскими компаниями "Роял" и "Ферум". Часть комплектующих для зерносушильных комплексов поступает из Польши, белорусская доля составляет 50%. Предприятия "Брестсельмаш" и "Амкодор-Можа" используют только белорусские комплектующие. По оценке специалистов, наиболее качественные зерносушильные комплексы изготавливают на СП "ЛидаАрай", действующем при ОАО "Лидсельмаш". Этому предприятию поручено изготовить 51 комплекс, то есть основную часть госзаказа 2008 года. Девятнадцать комплексов смонтирует ООО "Амкодор-Можа", 12 - Казимировский опытно-экспериментальный завод и 7 - ОАО "Брестсельмаш".

Нынешняя конструкция зерноочистительно-сушильных комплексов усовершенствована: в их состав входят приемочное отделение, оборудование для очистки зерна от примесей, сорной растительности, емкости для хранения зерна. Мощность зерносушилок зависит от объемов сушки зерна - от 15 до 40 т в час. Они укомплектованы топочными агрегатами. Зерносушилки малой мощности могут использовать древесное топливо, а более высокопроизводительные - до 40 т сушки зерна в час - будут работать на жидком топливе и природном газу. На комплексах будет установлено также энергосберегающее оборудование.

Новостная рубрика: