С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Кировске прошла диалоговая площадка с участием лидеров общественных объединений и представителей учреждений дошкольного образования

Вы здесь

Сегодня в Центре дополнительного образования детей и молодежи прошла диалоговая площадка с участием лидеров общественных объединений и представителей учреждений дошкольного образования.
Спикером форума выступила начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова, в качестве экспертов были приглашены председатель РО РОО «Белая Русь» Василий Маркевич, председатель районного объединения профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Елена Глекова, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Эмма Карпук и председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Марина Наврозова.

Открывая работу форума, Наталья Третьякова подчеркнула важность роли Конституции в жизни каждого из членов общества: «Конституция – это Основной Закон, по которому живет наше государство, имеет высшую юридическую силу и утверждает принципы правового регулирования. Этот документ призван обеспечить стабильность государственного строя, поэтому так важно не оставаться равнодушными к происходящим процессам по обсуждению проекта изменений и дополнений».

Марина Наврозова подробно остановилась на необходимости внесения изменений и дополнений в Основной Закон: «Этот вопрос был поднят Президентом Республики Беларусь еще в 2016 году. В последующие год было разработано 2 проекта изменений и дополнений, однако они были отправлены на доработку, так как не отвечали всем вызовам времени. На VI Всебелорусском народном собрании, прошедшем в феврале 2021 года, было принято единогласное решение о необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию. После этого была сформирована Конституционная комиссия, которая работала над документом практически полгода. Затем, спустя некоторое время, была создана рабочая группа по доработке проекта. В состав данных комиссии и группы входили высококвалифицированные специалисты из разных областей – права, науки, культуры, умудренные жизненным опытом наши с вами соотечественники. Шла детальная скрупулезная работа над каждым пунктом данного документа. И вот уже больше 2 недель в трудовых коллективах, по месту жительства, на диалоговых площадках, ведется активное обсуждение предложенных изменений и дополнений.
Я считаю, что в проекте сохранено самое важное – фундамент суверенного независимого социально ориентированного государства. У нас уже выстроено общество, в котором, к счастью, нет религиозных и национальных конфликтов, сформирована эконмическая модель, ориентированная на интересы людей, обеспечивается доступность медицины, образования. Но, на мой взгляд, необходимость совершенствования Основного Закона продиктована, в том числе, и внешними вызовами».

Эмма Карпук заострила внимание на том, что в проекте закреплено дополнение о сохранении исторической памяти, и это правильно, так как без прошлого нет будущего: «Если молодое поколение белорусов забудет нашу историю, подвиг героев-соотечественников, проявленный в годы Великой Отечественной войны, то общество не сможет успешно войти в завтрашний день. Долг представителей старшего поколения – донести до молодежи историческую правду без искажений».

Елена Глекова обратила внимание на то, что по предлагаемому проекту в политической системе страны появляется новая структура – Всебелорусское народное собрание – как высший представительный орган народовластия, который будет определять стратегическое направление развития общества и государства, станет гарантом стабильности и баланса интересов разных слоев общества.
Кроме новшеств в Основной Закон участники диалоговой площадки подняли и другие важные вопросы, например, об информационной и идеологической работе в трудовых коллективах, а также с родителями воспитанников детских дошкольных учреждений, сохранения семейных ценностей, патриотическом воспитании подрастающего поколения и другие.

В конце работы диалоговой площадки, Василий Маркевич подытожил: «Следует обратить внимание на то, что изменения и дополнения Основного Закона страны коснутся и жизни будущих поколений – наших детей и внуков. Именно поэтому каждому из нас нужно принять участие в предстоящем референдуме и проявить активную гражданскую позицию».
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Александра ХОХЛОВА.

 

Новостная рубрика: