С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Кировском районе прошел очередной единый день животновода

Вы здесь

В районе прошел очередной единый день животновода, в ходе которого в соответствии с графиком ответственные лица посетили животноводческие и другие объекты ряда сельхозорганизаций, встретились с их работниками. Были обсуждены вопросы выполнения показателей, оплаты и охраны труда, дисциплины на рабочих местах. Присутствующие имели возможность  обратиться с интересующими их вопросами, на которые были даны ответы, отдельные взяты на контроль.

В СХФ «Чигиринка» РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» побывали заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская, главный редактор редакции районной газеты «Кіравец» Наталья Ходакова.

С участием директора сельхозфилиала Игоря Кузнецова, и.о. председателя Стайковского сельисполкома Елены Волковой прошла встреча с коллективом  МТФ «Чигиринка».

В процессе общения Игорь Кузнецов особо отметил приятный для всех факт, что по итогам работы за 2021 год животноводческой отрасли филиалов, входящих в Белорусский государственный концерн «Белнефтехим», СХФ «Чигиринка» занял 3 место. Значительную роль в результативной работе чигиринцев играет поддержка головного предприятия, создание должных условий труда и быта.

МТФ «Чигиринка», на которой содержится 800 голов КРС, по показателям – лучшая в хозяйстве, «плюсует» по производству молока. Среднесуточный надой по ферме на данный период – 24 литра, в целом по хозяйству – 20 литров.

По итогам 4 месяцев валовое производство молока в сельхозфилиале составило 110% к соответствующему уровню прошлого года – надоили больше на 250 тонн. 96% было реализовано сортом «экстра». Увеличился среднесуточный привес – получили 550 граммов.  

По словам руководителя, коллектив МТФ «Чигиринка» – дружный, слаженный. Заведующая Ирина Кравцова – с большим опытом, много внимания уделяет ферме главный зоотехник Анна Калиновская.  

Игорь Кузнецов констатировал, что животноводы не подводят, но резервы для роста еще есть.

Татьяна Белявская отметила, что труд животновода – нелегкий, но если к делу относиться с душой, с ответственностью, то и результаты достойные, и оплата труда соответствующая, как в СХФ «Чигиринка». Вклад сельчан в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны очень значим, особенно в условиях сегодняшнего санкционного давления.

Была затронута тема общественно-политической ситуации в мире, озвучены вопросы, связанные с Годом исторической памяти, объявленным в Беларуси.

В ходе разговора шла речь об ответственности родителей за воспитание детей, борьбы с наркоманией и алкоголизмом в нашем обществе.

Во дворе фермы «Чигиринка»  акцентировали внимание на том, что ее территория всегда благоустроена, своевременно подкошена, украшена цветочными композициями. В этом – заслуга коллектива МТФ, отметил Игорь Кузнецов. В хозяйстве проводится соревнование между фермами по благоустройству территорий. 

Татьяна Белявская в сопровождении Игоря Кузнецова, Елены Волковой побывала на мехдворе сельхозфилиала, на поле, где в этот день шла посадка картофеля.

Встречи ответственных лиц в рамках единого дня животновода прошли также на МТФ «Левковичи» КСУП «Жиличи», МТФ «Боровица» СПК «Бересневский, на мехдворе и МТФ «Пацева Слобода» РАПТС, МТК «Мышковичи» ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского».  

В процессе общения с коллективами животноводческих объектов председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Ставер торжественно вручил ценные подарки лидерам трудового соревнования  – операторам машинного доения МТК «Мышковичи» Анатолию Бородичу, МТК «Пацева Слобода» Людмиле Артюховой и Юлии Малаховской.

 

Новостная рубрика: