С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Могилеве начала работу первая в области комната реабилитации инвалидов по зрению

Вы здесь

17 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района Могилева открыта первая в области комната реабилитации инвалидов по зрению, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор центра Людмила Степанюк.

Главная цель создания такого подразделения – оказание помощи инвалидам по зрению в социально-бытовой и психологической адаптации и реабилитации, а также содействие в полном или частичном восстановлении их способностей к общественной и профессиональной деятельности.

Реабилитация будет осуществляться по целому ряду направлений. В том числе вестись обучение самообслуживанию, ориентировке и передвижению в открытом и замкнутом пространстве и т.д. Подопечные центра смогут усовершенствовать свои профессиональные навыки по пользованию компьютером, телефоном, другой современной оргтехникой. Кроме того, в комнате будет проводиться работа с родственниками инвалидов по зрению, чтобы обеспечить преемственность реабилитационных мероприятий.

На сегодняшний день комната оборудована всем необходимым для осуществления успешной реабилитации инвалидов по зрению. Здесь имеется специальная печатная машинка, приспособления для обучения чтению, специальные шахматы и шашки, столовые наборы, необходимая оргтехника, книги и даже говорящий компьютер. Для более продуктивной работы предполагается тесное сотрудничество и взаимодействие с учреждениями здравоохранения, социальной защиты, образования, общественными организациями города, сказала Людмила Степанюк.

По ее словам, в настоящее время сотрудники центра занимаются обследованием семей, где проживают инвалиды по зрению. В начале 2008 года эту работу планируется полностью завершить и приступить к оказанию конкретной помощи по реабилитации данной категории людей.

Новостная рубрика: