С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В Могилевской области примут допмеры по профилактике подростковой преступности

Вы здесь

В Могилевской области примут дополнительные меры по профилактике подростковой преступности. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель прокурора области Сергей Сильванович.

«Это связано с ухудшением криминогенной ситуации в молодежной среде. Так, за январь-май 2017 года несовершеннолетними на территории области совершено 88 преступлений, что на 16 (плюс 22,2%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом особую озабоченность вызывает тот факт, что из 86 несовершеннолетних, совершивших преступления, 77 (89,5%) являются учащимися учебных заведений, из них 21 школьник, 47 учащихся профессионально-технических учебных заведений, 9 студентов вузов», - сказал Сергей Сильванович.

Анализ практики прокурорского надзора показывает, что некоторые учреждения образования формально относятся к профилактической работе с подростками, без системного и глубокого анализа ситуации, без индивидуального подхода к учащимся, склонным к совершению противоправных деяний. Крайне недостаточным является уровень ведомственного контроля в этой сфере деятельности. Распространенный характер носят нарушения учебной дисциплины, пропуски занятий без уважительных причин. Не соблюдаются учреждениями образования требования законодательства при привлечении учащихся к дисциплинарной ответственности. Есть серьезные замечания в организации работы по предупреждению пьянства и наркомании среди учащихся. Отмечается формализм в реализации запланированных мероприятий.

Прокуратурой области проведены проверки исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступности, пьянства, наркомании среди подростков, во всех районах области, по результатам анализа и обобщения которых внесено представление в Могилевский облисполком. Кроме того, этот вопрос стал предметом рассмотрения (с участием прокуратуры области) на комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома, на областном собрании родительского актива, проведен ряд областных профилактических акций и круглых столов, что дало возможность охватить информационно-разъяснительной работой значительное число несовершеннолетних и их родителей.

«В связи с ростом подростковой преступности, необходимостью принятия дополнительных профилактических мер работа по организации летней занятости несовершеннолетних поставлена в органах прокуратуры на особый контроль. Усилен контроль в этой сфере и на уровне комиссий по делам несовершеннолетних, управления образования и УВД облисполкома. С учетом комплекса принятых мер уже отмечаются тенденции к снижению темпов роста преступности среди данной категории молодежи. Уверен, что при системной и плановой работе всех субъектов профилактики за 9 месяцев текущего года в области мы сможем добиться снижения преступности среди несовершеннолетних», - заявил Сергей Сильванович.

БЕЛТА

Новостная рубрика: