27 сентября 2025 г. в агрогородке Жиличи состоится региональный праздник «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах». Всех желающих субъектов торговли, ремесленников приглашаем принять участие в ярмарке! Заявки принимаются до 23.09.2025. Контактные телефоны: (802237) 79140, 79141, факс 79132, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru | С 15 по 19 сентября 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 01.09.2025 по 30.09.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке

В Могилевской области создан достаточный запас продуктов по всем товарным позициям

Вы здесь


В Могилевской области создан достаточный запас продуктов питания по всем товарным позициям. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления торговли и услуг облисполкома Олег Буянов.

В Могилевской области повышенным спросом сейчас пользуются соль, сахар, макаронные изделия белорусского производства, мясо птицы и ряд других товаров. По указанным наименованиям торговыми предприятиями сделаны необходимые запасы, и они в достаточном количестве имеются в розничной торговой сети. Например, только сахара в области запасено еще во время "сахарного кризиса" в апреле текущего года более 2,5 тыс.т. При этом торговля при таком большом объеме продаж использует минимальные наценки, старается продать как можно больше товара и заработать на объемах, а не на увеличении наценок.


Что касается роста цен, то дорожает в основном то, что импортируется.

Цены также повышают сами производители, что обусловлено в первую очередь ситуацией на валютном рынке. Более-менее стабильными остаются цены на продукцию отечественных производителей. К тому же цены на товары первой необходимости: хлеб, макароны, сахар, молоко, мясо птицы - по-прежнему контролирует государство.

Проблемным остается вопрос по обеспечению непродовольственной группы товаров, в частности это касается бытовой техники отечественного производства. Здесь торговая сеть работает буквально "с колес", поскольку весь товар разбирают сразу после его поступления. "В связи с таким ажиотажным спросом мы перевели на усиленный режим работы оптовые торговые предприятия: они будут работать и в выходные, чтобы обеспечивать ритмично товарами розничную торговую сеть", - сказал Олег Буянов.

Новостная рубрика: