С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

В республиканском банке "аграрных" вакансий и свободного жилья насчитывается 2,1 тыс. рабочих мест

Вы здесь

6 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В республиканском банке данных о наличии вакансий и свободного жилья в хозяйствах Беларуси на 1 ноября нынешнего года насчитывалось 2 тыс. 112 рабочих мест. Заявки поступили от 368 организаций Беларуси, готовых принять на работу переселенцев и обеспечить их жильем различных потребительских качеств. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист управления программ содействия занятости главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Елена Усова.

Она отметила, что в агропромышленном секторе ощущается дефицит механизаторов, трактористов, операторов машинного доения, электрогазосварщиков. По рабочим профессиям, как правило, оплата труда сдельная. Что касается специалистов с высшим образованием, то наиболее востребованы главный агроном, главный зоотехник, главный ветврач, главный инженер, главный энергетик. "Причем, если предлагается относительно высокий уровень оплаты труда (Br500-600 тыс.), то наниматели тщательно подходят к отбору кандидатур потенциальных переселенцев, - сказала Елена Усова. - Если же заработок низкий, то такие вакансии "висят" в банке данных месяцами - претендентов на низкооплачиваемые рабочие места не находится".

Кстати, наибольшая заинтересованность нанимателей в кадрах отмечается в Минской области - количество вакансий вдвое больше, чем в других регионах. Исключение - Минский район, где свободных рабочих мест практически нет. Среди областей республики наименьшее количество заявок - в Гродненской области. Елена Усова подчеркнула, что большинство вакансий в банке данных предоставляют агропромышленные организации, находящиеся в сельской местности. Однако в последние месяцы регистрируются заявки учреждений и предприятий, расположенных в районных центрах. Например, центральной районной больнице г. Чечерска (Гомельская область) требуются 11 врачей, предлагается заработная плата в размере Br800 тыс., предоставляются квартиры. В Гомельской области свободными остаются 2 вакансии инспекторов милиции отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Речицкого райисполкома. Предполагается заработная плата в размере от Br700 тыс. и поселение в домах усадебного типа. РУП "Кобальт" (г.п. Плещеницы Логойского района Минской области) примет на работу 2 инженеров-технологов (заработная плата Br400 тыс.) и 2 токарей-фрезеровщиков (Br500 тыс.) и предоставит им общежитие.

Переселение семей безработных - эффективный способ перераспределения рабочей силы на локальных рынках труда, В целях обеспечения трудонедостаточных регионов необходимыми кадрами в текущем году усилены меры экономического стимулирования безработных к переезду. Увеличены размеры материальной помощи переселенцам из 29 малых и средних городов с высокой напряженностью на рынке труда, которые включены в Государственную программу содействия занятости населения Республики Беларусь на 2007 год, а также из 13 населенных пунктов, которые фигурируют в областных программах занятости. В настоящее время безработным жителям проблемных малых и средних городов при переселении выплачивается единовременная помощь в размере 7 бюджетов прожиточного минимума (БПМ). Для безработных, которые проживают в населенных пунктах, не включенных в перечень территорий с наиболее острой ситуацией на рынке труда, размер финансовой помощи прежний - после заключения договора сроком на один год безработный получает единовременную помощь в размере 5 БПМ. Вне зависимости от места проживания переселенцев выделяется помощь в размере еще 1 БПМ на каждого переселяющегося члена семьи. Кроме того, за средства службы занятости безработных командируют к возможному будущему нанимателю для ознакомления с новым местом жительства и работы. Возмещаются также расходы на переезд (оплата стоимости проезда, перевозки имущества, суточные за время нахождения в пути).

С 1 ноября 2007 года по 31 января 2008 года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет Br185 тыс. 670.

Новостная рубрика: