27 сентября 2025 г. в агрогородке Жиличи состоится региональный праздник «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах». Всех желающих субъектов торговли, ремесленников приглашаем принять участие в ярмарке! Заявки принимаются до 23.09.2025. Контактные телефоны: (802237) 79140, 79141, факс 79132, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru | С 15 по 19 сентября 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 01.09.2025 по 30.09.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке

Восстановленная ратуша станет достойным украшением Могилева - А.Лукашенко

Вы здесь

18 июля, Могилев /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Восстановленная ратуша станет достойным украшением Могилева. Об этом сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии ее открытия.

Воссозданное сооружение - уникально по своему архитектурному и инженерному решению. Глава государства осмотрел в ратуше экспозиционные помещения музея, посвященного истории Могилева. Александр Лукашенко особо отметил тот факт, что здание ратуши было восстановлено менее чем за год.

Здание представляет собой трехэтажную постройку, к которой примыкает многоярусная башня. Внутренняя отделка помещений максимально приближена к 17-18-м векам. Уникальны и башенные часы, украшающие Могилевскую ратушу. Среди многочисленных часовых дисков есть особый календарь, стрелка-указатель на механизме которого делает полный оборот за 500 лет. По ходу своего движения она указывает на круглые даты самых значимых в истории Могилева событий, выгравированных на диске. Каждый час отмеряется двумя ударами двух колоколов.

После кратной экскурсии по ратуше Президент пообщался с жителями города, пришедшими на церемонию открытия этого памятника архитектуры. Затем Александр Лукашенко совершил краткую пешую прогулку по улице Ленинской в Могилеве, которая недавно стало пешеходной. Он ознакомился с памятниками архитектуры 18-19-х веков, достопримечательностями и объектами благоустройства улицы, пообщался с горожанами, отдыхающими в этой части областного центра. Как отмечают специалисты, за последнее десятилетие в исторической части города произведены реставрационные работы, по своим масштабам превосходящие все, что делалось до этого.

Новостная рубрика: