С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

За последнее десятилетие Могилевская область вышла на принципиально новые рубежи развития - Б.Батура

Вы здесь

12 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. За последнее десятилетие Могилевская область вышла на принципиально новые рубежи развития. Об этом заявил сегодня на торжественном заседании, посвященном 70-летию образования Могилевской области, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура.

По его словам, в последние годы в регионе наблюдается стабильный экономический рост. По итогам 2006 года Могилевщина стала победителем республиканского соревнования и занесена на Республиканскую Доску почета. С положительными результатами завершен и минувший год.

Сегодня Могилевская область - это в первую очередь высокоразвитый промышленный комплекс. Здесь производятся почти все тракторные прицепы Беларуси, мягкие кровельные материалы, тюлегардинные изделия, более половины выпускаемого в стране цемента, почти половина шифера, свыше 40% химических волокон и нитей, а также в области сосредоточен весь республиканский объем производства лифтов и шин.

Динамично развивается агропромышленный комплекс области, который по итогам последней уборочной страды вышел на второе место в стране по урожайности и на третье - по валовому сбору зерна. Могилевщина собрала 1 млн. 246 т хлеба, намолотив впервые в среднем по 34,8 ц зерна с га. В Речице на Республиканском фестивале-ярмарке "Дажынкi-2007" в числе лучших названы Могилевский и Кричевский районы, где достигнута самая высокая в республике эффективность производства.

За последние два года обеспечена безубыточная работа сельскохозяйственных организаций области. Наряду с ростом объемов сельскохозяйственного производства сегодня главным становится его рентабельность, жесткая экономия энергоресурсов, выход на полную самоокупаемость.

"В сфере строительства мы ставим во главу угла обеспечение населения жильем. За текущую пятилетку намечено ввести в эксплуатацию в полтора раза больше жилплощади, чем за предыдущие пять лет", - отметил председатель Могилевского облисполкома.

В Могилевской области создаются все условия для того, чтобы уже с самого раннего возраста могилевчане могли реализовать свое право на достойное и качественное образование. По словам Бориса Батуры, вдвое больше стало учащихся, изучающих предметы на повышенном, углубленном уровнях. Только за 2007 год обеспеченность школ современной компьютерной техникой возросла с 46% до 90%. Область первой завершила переход к учреждениям профтехобразования нового типа.

Руководитель области также проинформировал, что выросла конкурентоспособность учащихся общеобразовательных учреждений. За 10 лет они завоевали 15 медалей на международных олимпиадах, 319 человек поощрены специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Могилевская область сегодня по праву обладает статусом одного из крупнейших культурных центров Беларуси, отметил Борис Батура.

Широкой популярностью пользуются международные музыкальные фестивали "Золотой шлягер", "Магутны Божа", "Венок дружбы", детский фестиваль "Золотая пчелка". Недавно прошёл уже 10-й Международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаёвка-2007". Развивается театральное движение, музейное и библиотечное дело, народное творчество. В прекрасном двухэтажном здании разместились в прошлом году залы Шкловского историко-краеведческого музея. Готовится к открытию обновленная экспозиция Кричевского краеведческого музея в отреставрированном здании дворца Потемкина - памятнике архитектуры 18-го века.

Значительные изменения за последнее время произошли в сфере духовности, отметил губернатор. Верующим возвращены культовые здания, в короткие сроки трудами и заботами могилевчан был отреставрирован комплекс православного Свято-Никольского женского монастыря и Могилевский костел святого Станислава.

Новостная рубрика: