С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Завод по переработке масличных культур в Бобруйском районе в феврале 2008 года начнет производство биотоплива

Вы здесь

5 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Унитарное коммунальное производственное предприятие "Завод по переработке масличных культур" (Бобруйский район, Могилевская область) приступило к реализации перспективного инвестиционного проекта по организации производства биотоплива. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Владимир Ищенко.

За средства из областного бюджета началась закупка необходимого импортного оборудования. В следующем месяце планируется приступить к его монтажу, а в феврале 2008 года уже получить первую продукцию.

Проектная мощность нового производства составит 5 тыс.т дизельного биотоплива в год, для этого надо переработать 11 тыс.т семян рапса. Параллельно идет модернизация основного оборудования по переработке семян рапса в масло. Приобретено два новых современных пресса, ввод в эксплуатацию которых в декабре текущего года позволит увеличить переработку семян рапса вдвое - до 20 тыс.т в год.

На первом этапе реализации проекта поставлена задача отработать технологию производства, изучить рынок сбыта и найти потребителей этой продукции. Если биотопливо будет востребовано, то планируется и дальше наращивать мощности - до 50 тыс.т в год. Для обеспечения завода сырьем в области разработана программа по расширению посевов рапса, увеличению урожайности этой культуры до 2010 года. В частности, сельхозпроизводители области через четыре года планируют ежегодно получать урожай не менее 150 тыс.т семян рапса. Из них будет производиться 52-54 тыс.т рапсового масла и порядка 50 тыс.т биодизельного топлива.

Директор предприятия также подчеркнул, что дизельное биотопливо является экологически чистым продуктом: в его выбросах практически отсутствуют соединения серы. Кроме того, увеличение производства рапсового масла позволит полностью обеспечить животноводческую отрасль области белком и отказаться от импорта дорогостоящего подсолнечного шрота, а также частично - от импорта шрота сои.

Новостная рубрика: