С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Жители многоквартирных домов на селе смогут получить участки для строительства гаражей

Вы здесь

7 июня, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Жители многоквартирных жилых домов, расположенных в сельских населенных пунктах, смогут получить земельные участки для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей. Это предусмотрено законом "О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь о земле" от 6 мая 2010 года, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Госкомимущества Беларуси Андрей Гаев, передает корреспондент БЕЛТА.

Такие земельные участки для жильцов многоквартирных домов на селе смогут предоставлять во временное пользование сельские, поселковые исполкомы гражданам, которые являются собственниками транспортных средств. Как отметил Андрей Гаев, раньше вопросы получения участков для строительства гаражей периодически поднимался сельскими жильцами многоквартирных жилых домов. Они не имели возможности получить такой участок, в отличие от сельчан, проживающих в одноквартирных или блокированных жилых домах.

Законом также решены вопросы, связанные с возможностью оформления документов на земельные участки, превышающие по площади установленные размеры. По словам Андрея Гаева, в городе это более 15 соток, в сельском населенном пункте - более 25 соток. Ранее покупатели таких земельных участков не имели возможности оформить их для пользования. Теперь, согласно закону, если гражданин "приобрел в установленном порядке жилые дома на таких участках, которые по площади превышают установленные размеры, они смогут оформить эти дополнительные земельные участки для огородничества". По решению местных исполкомов земельные участки смогут предоставляться гражданам Беларуси во временное пользование для огородничества в населенных пунктах, в которых расположены предоставленные им (находящиеся у них) до 1 января 1999 года земельные участки (или после 1 января 1999 года в меньших размерах, чем установлено статьей 36 Кодекса Беларуси о земле) для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и т.д.

Кроме того, законом уточняются нормы о наследовании земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении. Кодекс о земле дополняется положением о том, что земельный участок, находившийся в пожизненном наследуемом владении, на котором расположен объект недвижимости (например, жилой дом), наследуется исключительно лицами, к которым перешел по наследству этот объект недвижимости.

В Кодекс о земле вносятся и иные изменения и дополнения, направленные на дальнейшее совершенствование земельных отношений, устранение пробелов в законодательстве об охране и использовании земель.

БЕЛТА

Новостная рубрика: