С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

В Беларуси сливочное масло и сычужные сыры на экспорт будут продаваться только через биржу

Вы здесь

31 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Правительство Беларуси приняло решение об экспортной продаже сливочного масла и сычужных сыров только через биржевые торги. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1410 от 29 октября.

На участие в биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" обязаны заключать сделки юридические лица и индивидуальные предприниматели при поставке на экспорт сливочного масла и сыров белорусского производства (соответствующие коды 0405 10 и 0406 90 ТН ВЭД Республики Беларусь).

Это требование не распространяется на сделки по продаже товаров, не реализованных на биржевых торгах, по цене, не ниже заявленной на биржевых торгах, подлежащих регистрации на БУТБ в течение месяца со дня их заключения. Также требование не касается сделок, предусматривающих продажу в объемах, определенных облисполкомами и Мингорисполкомом по согласованию с Минторгом, Минсельхозпродом, по ценам не ниже биржевых котировок БУТБ на дату заключения таких сделок, подлежащих регистрации на бирже до начала их исполнения. Новое требование не коснется и заключенных до вступления в силу документа сделок, по которым в установленном порядке в таможенных органах уже зарегистрированы паспорта сделок на объемы поставок.

Правительство Беларуси поручило Министерству торговли совместно с Минским горисполкомом утвердить по согласованию с облисполкомами до 5 ноября 2007 года ассортиментный перечень молочной продукции, востребованной на потребительском рынке Минска и обязательной для постоянного наличия в торговой сети, и обеспечить постоянный контроль за его соблюдением.

Комментируя данный документ, заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Усачева сообщила корреспонденту БЕЛТА, что принятое правительством решение позволит повысить эффективность экспортных поставок сливочного масла и сыров и создать равные условия для предприятий-экспортеров. Будет также выравнена цена на продукцию с учетом спроса и предложения на биржевых торгах.

Тамара Усачева отметила, что сельхозорганизации в течение двух последних месяцев уже реализуют сливочное мало и сыры через биржу, и такая форма продажи успешно себя зарекомендовала. Теперь она становится обязательной, а значит на биржу обязаны прийти и индивидуальные предприниматели.

Создана межведомственная рабочая группа для оперативной выработки предложений по решению проблемных вопросов, связанных с реализацией продовольственных товаров. Ее возглавляет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев.

Инициатором регулирования экспортных поставок сливочного масла и сыров выступило Министерство торговли, по оценке специалистов которого, эти меры позволят вести организованную экспортную продажу по адекватной цене, установленной в ходе торгов.

Новостная рубрика: