С 02.06.2025 по 30.06.2025 в Могилевской области проводится Месячник безопасного труда на строительных площадках области

В Могилевской области введен запрет на посещение лесов

Вы здесь

В Могилевской области введен запрет на посещение лесов. Об этом корреспонденту сайта сообщили в центре пропаганды и обучения при Могилевском областном управлении МЧС.

По словам собеседников, такая мера применена с целью предотвращения пожаров в лесных массивах и на торфяниках, которые вполне возможны в связи с аномальной жарой и отсутствием дождей.

«В период действия запрета разрешается проезжать на автотранспорте только по тем лесным дорогам, которые ведут к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха», - отметили специалисты. - При введении режима запрета прогулка по лесу расценивается как нарушение, которое влечет за собой административное наказание – штраф».

Как рассказали в управлении, примерно 70% территории Могилевской области охвачено зонами действия 74 пожарно-наблюдательных вышек, 22 из которых оборудованы видеокамерами дистанционного слежения. «Для своевременного обнаружения и информирования о местах возникновения лесных и торфяных пожаров в регионе организовано дежурство работников республиканского унитарного предприятия авиационной охраны лесов «Беллесавия». Также проводятся совместные рейды при участии сотрудников РОВД, МЧС и работников лесхозов по проверке выполнения запрета о недопущении посещения лесов и торфомассивов» - подчеркнули собеседники.

Могилевский областной исполнительный комитет

Новостная рубрика: