27 сентября 2025 г. в агрогородке Жиличи состоится региональный праздник «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах». Всех желающих субъектов торговли, ремесленников приглашаем принять участие в ярмарке! Заявки принимаются до 23.09.2025. Контактные телефоны: (802237) 79140, 79141, факс 79132, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru | С 15 по 19 сентября 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 01.09.2025 по 30.09.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке

Музеи Могилевской области отметили на национальном форуме «Музеи Беларуси»

Вы здесь

Музеи Могилевской области отметили на II национальном форуме «Музеи Беларуси». Регион представили 15 учреждений, сообщили в отделе искусств и культурно-просветительной работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Согласно решению жюри дипломами лауреата II степени в номинации «Лучшее художественное проектирование музейных экспозиций» был отмечен областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова. Также его поощрили за активное участие в представлении деятельности музеев Могилевщины. Диплом лауреата II степени в номинации «Лучшая партнерская деятельность в проведении международных пленэров по живописи» получил Могилевский областной художественный музей им. П.В. Масленикова.

Дипломами за реализацию различных проектов были отмечены и районные учреждения культуры. Так, Костюковичский краеведческий музей награжден за выставку «Костюковщина: прошлое и настоящее», Дрибинский историко-этнографический музей - за культурно-образовательный проект «Ремесло шаповальства – объект нематериального историко-культурного наследия». Дипломантом форума также стал музей областного лицея № 5 г. Быхова.

«Делегация Могилевщины была самой представительной на форуме по количеству участников, - отметили собеседники. – Выставочные проекты областного краеведческого, Бобруйских краеведческого и художественного, Дрибинского, Климовичского, Костюковичского, Кличевского, Шкловского районных краеведческих музеев вызвали неподдельный интерес у посетителей».

II национальный форум «Музеи Беларуси» прошел 26-27 сентября в Гомеле. В экспозиционных и конкурсных мероприятиях форума участвовали более 100 музейных учреждений страны.

Могилевский областной исполнительный комитет

Новостная рубрика: