С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

Состояние законности в Кировском районе при исполнении законодательства об обращениях граждан и юридических лиц за 2017 год

Вы здесь

Состояние законности в Кировском районе при исполнении законодательства об обращениях граждан и юридических лиц за 2017 год

 

Прокуратурой Кировского района неукоснительное соблюдение законодательтства об обращениях граждан и юридических лиц рассматривается в качестве  важнейшей практической задачи по укреплению законности и правопорядка, обеспечению реальной защиты конституционных прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования.

При этом, прокуратурой района принимаются меры к тому, чтобы каждое обращение было объективно, полно и своевременно разрешено, нарушенные права заявителей восстановлены, а  виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами, учреждениями и предприятиями Кировского района принимаются организационно-практические меры, направленные на повышение эффективности работы по разрешению обращений граждан и юридических лиц.

Вместе с тем, результаты проведенных проверок по обращениям свидетельствуют о том, что продолжают иметь место случаи непринятия заинтересованными органами, предприятиями и организациями мер, направленных на защиту прав и интересов граждан. В анализируемый период установлены неединичные факты отсутствия надлежащей организации работы по исполнению законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, неполного рассмотрения поступивших заявлений и обращений, что, зачастую, порождало их обоснованные обращения как в органы исполнительной власти, так и в прокуратуру Кировского района.

Анализ обращений граждан, поступивших в прокуратуру района в 2017 году, свидетельствует о том, что абсолютное большинство их них носили характер жалоб и касались вопросов несогласия с действиями органов дознания и следствия при принятии ими решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также, в 2017 году в прокуратуру района поступали обращения по вопросам соблюдения законодательства о труде, об административной ответственности, по вопросам соблюдения жилищного законодательства и законодательства об обращениях граждан.

Работа ОВД Кировского райисполкома по рассмотрению поступающих заявлений и обращений граждан  также вызывает ряд нареканий. Так, только на действия и решения органов дознания прокурорскими работниками разрешено 13 обращений, 4 из которых удовлетворены полностью либо в части.

Основной причиной поступления обоснованных жалоб данной категории явилось неполнота проведения проверок по заявлениям и сообщениям граждан о совершенных правонарушениях.

 Оценивая деятельность исполнительных и распорядительных органов, руководителей предприятий, организаций и учреждений по исполнению законодательства  об обращениях граждан и юридических лиц, а также о принятых мерах по устранению причин и условий, порождающих нарушение прав и охраняемых законом интересов, необходимо констатировать, что в подавляющем большинстве случаев должностные лица, действуя в пределах своей компетенции  всесторонне  и полно рассматривают обращения граждан, принимают необходимые меры для объективного  разрешения и уведомления гражданина о результатах рассмотрения обращения.

Вместе с тем, следует отметить, что прокурорскими проверками исполнения требований Директивы Президента Республики  Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» в учреждениях и организациях Кировского района выявлялись факты нарушения порядка ведения делопроизводства по обращениям граждан, непринятия мер, направленных на полное, объективное, всестороннее рассмотрения обращений, защиту прав и законных интересов заявителей.

Всего в 2017 году прокуратурой района проведено 3 проверки исполнения законодательства об обращениях граждан (2016 - 4). Внесено 2  представления (2016 год - 3), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица (2016 год - 2). Кроме этого, вынесено 3 предписания об устранении нарушений законодательства (2016 год - 3), объявлено одно официальное предупреждение (2016 год - 1).

Прокурорские проверки также свидетельствуют о том, что не во всех организациях должным образом соблюдаются требования законодательства о ведении книги замечаний и предложений.

Отмеченные недостатки в работе с обращениями граждан свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования этой деятельности, в том числе и со стороны местных исполнительных и распорядительных органов Кировского района.

При этом вопросы качественного разрешения обращений граждан, создания условий для нормальной жизнедеятельности населения должны рассматриваться как важнейшая задача для всех руководителей государственных органов, учреждений и предприятий Кировского района.