27 сентября 2025 г. в агрогородке Жиличи состоится региональный праздник «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах». Всех желающих субъектов торговли, ремесленников приглашаем принять участие в ярмарке! Заявки принимаются до 23.09.2025. Контактные телефоны: (802237) 79140, 79141, факс 79132, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru | С 15 по 19 сентября 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 01.09.2025 по 30.09.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке

Беларусь призывает ООН активно поддержать развитие высоких технологий

Вы здесь

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за более тесное сотрудничество между странами в области науки и техники, в частности информатики. Об этом заявил на сессии Экономического и социального совета ООН представитель Беларуси Сергей Сергеев, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что одни государства существенно отстают от других по уровню развития высоких технологий. Передовые страны, по мнению Сергея Сергеева, должны делиться своим опытом и играть лидирующую роль в обмене научными знаниями и передовыми разработками.

Беларусь проводит активную работу по наращиванию своего научно-технического потенциала. Страна осуществляет ряд проектов в области высоких технологий, в том числе информационно-коммуникационных. По уровню их развития Беларусь занимает 55-е место среди 161 страны, а по их ценовой доступности - 27-е место.

Сергей Сергеев заявил, что Беларусь всецело поддерживает деятельность Комиссии ООН по науке и технике в целях развития, и обратился к ООН с просьбой оказать содействие странам СНГ в развитии высоких технологий.

БЕЛТА

Новостная рубрика: