Всех желающих субъектов розничной торговли приглашаем принять участие в ярмарке, посвященной празднованию Дня Победы, которая состоится 9 мая 2025 г. в г.Кировске. Заявки на участие принимаются до 7 мая 2025 г. по телефонам +3752237 79 1 40, 79 1 41, факс 79 1 32, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru. econ@kirovsk.gov.by |

Лечебные учреждения агрогородков Могилевской области планируется реконструировать

Вы здесь

27 октября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Лечебные учреждения агрогородков Могилевской области обретут новый облик - 35 амбулаторий, ФАПов, участковых больниц и больниц сестринского ухода будет отремонтировано и переоснащено медицинским оборудованием. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

"Прошли те времена, когда медики на селе ставили диагноз с помощью только стетофанендоскопа - они должны иметь возможность лабораторного подтверждения диагноза, получить в пользование диагностическое оборудование и не только", - подчеркнул начальник управления.

Всего в области на селе действует 365 ФАПов, 86 врачебных амбулаторий, 25 участковых больниц и больниц сестринского ухода. Реконструкцию же лечебных учреждений планируется провести в 35 агрогородках, то есть во всех агрогородках Могилевской области за исключением одного. Логика местных властей ясна - в этих крупных, по меркам деревень, населенных пунктах сосредоточено больше всего сельских жителей региона.

Валерий Малашко подчеркнул важность продолжения закупок санитарного транспорта для сельских участковых больниц. В этом году 10 единиц транспорта уже появились у врачей в сельской местности. Наличие собственного транспорта в амбулаториях и больницах делает докторов мобильными, гарантирует пациенту быстроту оказания помощи и во многом - ее качество. Возможности передвижения врача на относительно неблизкие расстояния позволят ему чаще прибегать к услугам больничного транспорта в служебных целях, чаще посещать своих пациентов.

Необходимость в вызове врача возникает не всегда, в большинстве случаев человек может помочь себе сам, выпив спасительную таблетку. Комментируя вопрос о возможности приобретения необходимых лекарств в лечебных учреждениях области на селе, начальник управления отметил, что медицинские препараты на ФАПах, в участковых больницах и амбулаториях имеются в широком ассортименте. Там же беспрепятственно приобрести их может любой желающий.

БЕЛТА

Новостная рубрика: