С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Об оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг

Вы здесь

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» от 16.07.2008 № 405-3, жилищно-коммунальные услуги оказываются на основании договора на оказание жилищно-коммунальных услуг,  форма которого утверждена Советом Министров Республики Беларусь.
Согласно ст.18 Закона, потребитель обязан заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, подготовленный и представленный исполнителем в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными актами законодательства.
Предприятием, выполняющим функции по сбору, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов на территории Кировского района, является Кировское УКП «Жилкомхоз».
Граждане обязаны размещать свои отходы потребления в санкционированных местах временного хранения (в контейнерах на специально оборудованных площадках или в специальных транспортных средствах), а предоставить гражданам санкционированные места временного хранения отходов потребления в населенных пунктах могут только организации жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющие деятельность по обращению с коммунальными отходами.
Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что многие граждане, проживающие в Кировском районе, отказываются заключать с Кировским УКП «Жилкомхоз»  договоры о предоставлении услуг в виде вывоза твердых бытовых отходов и об оплате данных услуг.
Данное обстоятельство явилось основанием для обращения прокурора района в суд Кировского района с исковыми заявлениями в отношении  граждан, отказавшихся в добровольном порядке заключить с УКП «Жилкомхоз» договоры о вывозе твердых бытовых отходов, и обязать их заключить такие договоры в принудительном порядке (по решению суда). По состоянию на 24.12.2013 судом Кировского района рассмотрено 7 таких заявлений, по  результатам рассмотрения которых суд понудил граждан заключить  договоры о вывозе твердых бытовых отходов.

Кроме того, судом района с ответчиков (граждан, отказывающихся в добровольном порядке заключать договоры о вывозе твердых бытовых отходов) взыскана госпошлина в размере 3 базовых величин.

Подписка на RSS - Об оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг