С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

Чем опасно загорание сажи в дымоходе?

Вы здесь

По-прежнему печки остаются основным видом отопления в частных жилых домах, а особенно в сельской местности. К сожалению, если подойти к этому вопросу с противопожарной стороны, то такой вид обогрева является одним из самых небезопасных. Зимние деньки продолжаются, зима «радует» своими морозными деньками, а это значит, что граждане продолжают активно эксплуатировать свои печи.

В холодное время года из года в год количество пожаров от печного отопления увеличивается. При этом, не все домочадцы уделяют должного внимания правильному устройству и эксплуатации печного оборудования. Большинство «печных» пожаров происходит из-за невнимательности и безответственности хозяев. Чтобы избежать возникновения пожара нужно знать и выполнять весьма простые правила, которые мы уже не раз публиковали в районной газете «Кiравец».

Жителям частного сектора с печным отоплением стоит уделить особое внимание на очистку дымоходов от сажи. У граждан бытует мнение: «..сгорит сажа и ничего не произойдет, зато не нужно будет чистить дымоход..». Однако это вовсе не так. Температура горения сажи в дымоходе может достигать до 1200 градусов, а теперь задумайтесь, стоит ли лишаться крова над головой или все-таки выполнять требования правил пожарной безопасности? Обязательно проводите проверку состояния дымоходов и их своевременную прочистку (желательно не менее 2-х раз). Особое внимание жильцам частного сектора нужно уделить перед отопительным сезоном, а не во время эксплуатации печей. Так чем же еще опасна сажа в дымоходе? Ответ банально прост – скопление сажи в дымоходе ухудшает тягу продуктов горения через дымовые каналы, как результат весь дым поступает в жилое помещение, а последствия могут быть различными: от пожара, до гибели человека от отравления продуктами горения.

В Кировском районе в этом году уже произошел случай загорания сажи, в одном частных домов.

Так в дежурную службу МЧС 05 января около 19: 30 часов вечера от собственника дома поступило сообщение о загорании сажи в дымоходе в д.Столпище. Сложно представить все последствия, если не помощь спасателей. Как оказалось, семья только переехала в этот дом летом прошлого года и не успели тщательно проверить исправность печного отоплениям, в том числе почистить дымовую трубу от сажи.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности сбережет жизнь Вам и вашим близким. Берегите себя и домашнее тепло!

Старший инспектор СПиВО РОЧС                       Александр Журавский