С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Дети в школу...

Вы здесь

Совсем скоро начнется новый учебный год для школьников. В учреждениях образования возобновится учебный процесс, а дети пойдут в школу. Но в «погоне» за хорошими отметками, важно не забывать и о безопасности своего ребенка.

В первую очередь родители должны продумать безопасный маршрут движения ребенка в школу. Несомненно, некоторые родители будут подвозить ребенка на автомобиле, а некоторые ребята будут добираться в учреждение образование самостоятельно. Если существует несколько путей, выбрать наиболее безопасный и людный, даже если он окажется немного дольше. Естественно, немаловажным будет напомнить ребенку правила дорожного движения, особенно при пересечении дорог, даже если переходишь дорогу по пешеходному переходу стоит убедиться в безопасности своего движения, идти только на разрешающий сигнал светофора.

Стоит напомнить, что осенью продолжительность светового дня значительно уменьшается. Дети, возвращаясь с уроков второй смены либо кружков, идут в темное время суток. Для безопасности вашего ребенка необходимо разместить световозвращающие элементы на одежде как спереди, так и сзади, либо уже приобрести обувь, либо куртку с уже нанесенными элементами. Важно также обеспечить ребенка мобильным телефоном, чтобы он мог звонить родителям при выходе из школы и, придя домой.

Но не стоит забывать про безопасность и дома.

Родители обязаны обеспечить ребенку безопасность в жилье:

- электропроводка и розетки должны быть исправны, электроприборы не должны эксплуатироваться более 15 лет (читайте инструкцию)!

- газовое оборудование и газовые плиты должны быть исправны, при этом помним, что пользоваться газовым оборудованием детям можно с 12 лет;

- эксплуатировать исправную печь, не имеющую трещин. Но следует знать, что детям не допускается осуществлять контроль и присмотр за топящеюся печью. В жилых комнатах необходимо установить автономные пожарные извещатели, которые своевременно оповестят о пожаре и разбудят ночью всех членов семьи. И главное, родители не курите в жилье! Курить нужно на улице или балконе и тушить окурок до последней искры. А лучше вообще отказаться от этой «пагубной привычки»!

Родители, сделайте жизнь свою и вашего ребенка безопасной!

Старший инспектор СПиВО РОЧС                    Александр Журавский