С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Девять человек погибли на пожарах в республике за последние сутки

Вы здесь

В республике за сутки на пожарах погибли 9 человек, причем два случая – с двойной и четверной гибелью.

Так 09.01.2024 в 13-42 пожар произошел в жилом доме в д. Мамаи Глубокского района, в результате которого погиб хозяин 1964 г.р. Рассматриваемая версия происшествия – неосторожное обращение с огнем при курении.

В этот же день произошел случай, где погибло сразу четыре человека. В 21-19 спасателям сообщили о пожаре в квартире двухквартирного жилого дома в Слуцке. В жилище обнаружены погибшие хозяин 1951 г.р., совместно проживавшая с ним гражданка 1957 г.р., и находившийся в гостях гражданин 1968 г.р., и гражданка 1971 г.р. Сосед погорельцев до приезда спасателей на полу в веранде нашел мужчину 1979 г.р. и вынес его на свежий воздух. С отравлением продуктами горения он госпитализирован. И вновь предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении одного из погибших.

Двойная гибель произошла в столице. В 23-54 в МЧС поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме в переулке Клумова. Внутри спасатели обнаружили погибших хозяина 1977 г.р. и находившегося у него в гостях гражданина 1975 г.р. Предполагаемая причина инцидента, как и в предыдущих случаях, – неосторожное обращение с огнем при курении одним из погибших.

Ночью 9 января поступило сообщение о пожаре в квартире в р.п.Сосновый Бор Светлогорского района. В жилище спасатели обнаружили погибшего хозяина 1959 г.р. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Был случай, где вероятной виновницей пожара стала не сигарета. В 17-40 спасателям поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Савищино Оршанского района. Внутри обнаружена погибшая бабушка хозяина 1934 г.р. Вероятная причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Спасатели напоминают:

- не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они могут воспламениться;

- при наполнении пепельницы своевременно очищайте ее;

- не бросайте даже потушенные сигареты с балконов и лоджий;

- следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть;

- соблюдайте правила эксплуатации печного отопления.

Старший инспектор СПиВО РОЧС                         Александр Журавский