С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Газ и безопасность

Вы здесь

За шаг до беды..

Завтрак, обед и ужин – то, без чего не обходится обычный день каждого человека. Именно поэтому практически невозможно представить наш повседневный уклад жизни без бытового газа. Использование газовых плит и баллонов – дело для нас на первый взгляд обыденное и привычное, однако в определенных условиях и ситуациях при обращении с газом, казалось бы, делом обыденным и не сложным, однако опасные ситуации все же возникают.

Цифры статистики по-прежнему неутешительны: из года в год большинство несчастных случаев происходит именно в квартирах и жилых домах, чаще всего по вине самих хозяев. Следовать принципу «налаженный быт хорошо, а безопасный – ещё лучше» люди, к сожалению, начинают только после совершения собственных ошибок.

Пример: так, 20 апреля текущего года при замене газового баллона в деревне Велевщина Лепельского района произошло разрушение стены дома. Сообщение в вспышке газовоздушной смеси спасателям поступило в 9-29. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, было установлено, что взрывом разрушена одна стена, в доме наблюдалось горение дивана. Дом – одноэтажный, трехквартирный. В квартире №3 проживала пенсионерка, 1949 года рождения. Выяснилось, что находившийся в гостях у пенсионерки мужчина 1970 года рождения самостоятельно проводил замену газового баллона, в результате чего произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим горением.

В результате происшествия мужчину и женщину госпитализировали в больницу с отравлением продуктами горения и ожогами различной степени тяжести. Жилище для проживания не пригодно, женщина будет проживать у родственников в данной деревне, а квартиры №1 и №2 не пострадали.

По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.

Все эти случаи беспечности - очередной повод задуматься: а всегда ли мы сами соблюдаем простые правила безопасности. Едва ли каждый ответит с уверенностью утвердительно. А между тем, не стоит забывать то, от чего зависит ваша жизнь и здоровье.

Ни в коем случае не эксплуатируйте неисправные газовые приборы, а тем более не используйте открытый огонь на проверку всех запорных устройств на герметичность утечки газа. В случае обнаружения каких-либо неисправностей сразу же перекройте подачу газа, проветрите помещение и вызовите аварийную службу по телефону 104.

А самое страшное, что при определенных концентрациях газа с воздухом образуется взрывоопасная смесь, которая взрывается от малейшей искры.

Обратите внимание на пламя газовой плиты! Нормальное горение характеризуется спокойным пламенем горелок, имеющим отчетливые голубовато-зеленые ядра с фиолетовыми колпачками. Если же вы видите желтовато-красный оттенок - значит полного сгорания газа не происходит, горелка коптит, а как результат в воздух поступает неполное сгорание газа.

Если вы почувствовали характерный запах газа: не включайте свет и не пользуйтесь спичками или зажигалкой. Также нельзя нажимать кнопку электрического звонка, звонить по телефону (выдерните шнур из розетки, чтобы и вам не могли позвонить). Иногда искра появляется при включении и выключении электроприборов (очень часто - холодильника) и ее достаточно, чтобы вызвать взрыв, несмотря на принимаемые меры предосторожности. Откройте окна, перекройте газовый вентиль, позвоните в службу газа от соседей.

Когда готовите, не забывайте открывать форточку и включать вытяжку. Если спичка погасла, не воспламенив газовую горелку, перекройте газ и только потом в очередной раз подносите огонь. Не устанавливайте кухонную мебель, другие горючие предметы и материалы ближе 20 см от газового оборудования. Не разогревайте на газовых приборах легковоспламеняющиеся жидкости. Не сушите вещи над пламенем плиты или в непосредственной близости. Двери из помещения, где установлено газовое оборудование, должны открываться наружу. Обязательно перекрывайте кран подачи газа, когда уходите из дома, и вечером перед сном. Не подпускайте малолетних детей к газовой плите (баллону) и не разрешайте им играть на кухне.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- использовать газовое оборудование, предназначенное для приготовления пищи, для обогрева помещений;

- подсоединять к газовому оборудованию самодельные горелки и другие приспособления;

- самовольно подключать и отключать газовые приборы и баллоны, разбирать их и ремонтировать, переносить на другое место;

Бытовой газ – это незаменимый помощник, но только когда находится под контролем человека. В обратном случае – он может принести вред и стать причиной трагедии. Не допускайте этого - строго соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования! Помните: ваша безопасность зависит только от Вас!

Способы обнаружения утечки газа:

на глаз – на поверхности газовых труб, смоченных мыльной водой, в месте утечки образуются пузырьки

на слух – в случае сильной утечки газ выходит из трубы со свистом

по запаху - характерный запах, которым обладает газ, становится сильнее вблизи утечки.

Никогда не проверяйте утечку газа открытым огнем!

Соблюдение элементарных правил – это залог Вашей безопасности!

 

Ст. инспектор СПиВО Кировского РОЧС            Александр Журавский