С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАПИСКА о состоянии законности и борьбы с преступностью, правонарушениями, пьянством и безнадзорностью среди несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории Кировского района за 2018 год

Вы здесь

Проведенным прокуратурой района анализом и обобщением состояния преступности, правонарушений, пьянства и безнадзорности среди несовершеннолетних установлено,  что со стороны органов исполнительной и распорядительной власти, учреждений образования, Кировского РОВД, иных заинтересованных структур осуществлялся целый комплекс организационных и практических мер, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки среди несовершеннолетних, профилактику противоправных деяний в подростковой среде, обеспечение их прав и законных интересов.

Вопросы предупреждения правонарушений и преступлений, охраны прав несовершеннолетних были предметом рассмотрения на заседаниях райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, координационного совета по исполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее - Декрет №18) и т.д.

При этом, следует констатировать, что указанные профилактические и предупредительные меры нельзя признать достаточными, поскольку они не дали должного положительного результата и не позволили существенно оздоровить криминогенную обстановку среди несовершеннолетних на территории района.

В прошедшем году не только не удалось достичь становления положительной динамики в состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, но и закрепить ряд негативных тенденций по основным направлениям деятельности по рассматриваемому вопросу.

Так, за 2018 год 10 несовершеннолетними совершено 8 преступлений. За аналогичный период 2017 года 6 несовершеннолетними совершено 7 преступлений, что является увеличением на 14,3%. Удельный вес подростковой преступности составил 5,7% (в 2017 - 5,0%) при среднеобластном 2,9%. Данный показатель уже на протяжении нескольких лет является одним из самых высоких в области и не может не вызывать настороженность.

По видам совершенных несовершеннолетними преступлений они характеризуются следующим образом:

 

Вид преступления

2017

2018

Хищение имущества

4

2

Незаконный оборот наркотических средств

-

1

Хулиганство

2

3

Убийство

-

1

Хищение либо уничтожение личных документов

-

1

Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

1

-

Итого:

7

8

 

По видам учебных заведений несовершеннолетние, совершившие преступления, характеризуются следующим образом:

 

Преступления совершены

2017

2018

Учащимися школ

1

0

Учащимися филиала «КПЛ» УО «ЖГСК»

0

2

Учащимися ЖГСК

1

4

Не работающие и не учащиеся

1

0

Иногородними

2

3

Другие учебные заведения

2

1

Проведенный анализ свидетельствует об имеющей место негативной тенденции роста преступлений несовершеннолетних, совершенных группой лиц. Так в 2018 году совершено 3 таких преступления, в то время как в 2017 году не совершено ни одного преступления в группе несовершеннолетних, что свидетельствует об отсутствии должной организации работы со стороны ИДН ОВД Кировского райисполкома по своевременному выявлению и разобщению групп несовершеннолетних антисоциальной направленности. Как результат, указанные группы выявляются лишь после совершения их участниками преступлений и правонарушений.

С 2 до 3 увеличилось количество преступлений, предусмотренных ч.2 ст.339 УК (хулиганство). Особую озабоченность вызывает совершение несовершеннолетними на территории района в прошедшем году преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (в 2017 - 0), убийства (2017 - 0).

Рассматривая административно-территориальные единицы, где совершены преступления, следует отметить, что наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Павловичском сельском Совете, где совершено 3 преступления, в Добоснянском и Мышковичском сельских Советах совершено по 2 преступления.

Проверками, проведенными прокуратурой района, установлено, что предупредительно-профилактическая работа в районе строится в соответствии с требованиями Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних», Комплексным планом совместных мероприятий по профилактике преступлений, правонарушений, пьянства, наркомании и потребления курительных смесей, суицидальных проявлений среди несовершеннолетних, безнадзорности и семейного неблагополучия на 2017-2019 г.г., другими программами и планами.

Вопросы предупреждения подростковой преступности, правонарушений, безнадзорности, пьянства и наркомании регулярно рассматриваются на заседаниях райисполкома, КДН, в большинстве своем при участии прокурора района, что, в свою очередь способствует повышению авторитета КДН, значимости принимаемых решений и соблюдению законности в ее деятельности.

В проводимой профилактической работе имеются недостатки и упущения, которые негативно влияют на криминогенную обстановку в среде несовершеннолетних.

В 2018 году прокуратурой Кировского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего порядок ведения административного процесса в отношении несовершеннолетних и их законных представителей за 2017 год и истекший период 2018 года. Наряду с выявленными отдельными нарушениями административного законодательства, распространенный характер носит низкое качество подготовки, в первую очередь со стороны ОВД Кировского райисполкома, материалов направляемых в КДН для принятия мер воздействия к родителям и подросткам.

По результатам проведенной проверки в адрес заместителя председателя Кировского райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего порядок ведения административного процесса в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, в суд Кировского района принесены 4 протеста на незаконные решения КДН Кировского райисполкома о привлечении лиц к административной ответственности.

Как свидетельствуют результаты прокурорских проверок и анализ состояния преступности  среди несовершеннолетних, в первую очередь, по учреждениям образования в которых отмечается рост числа несовершеннолетних учащихся совершивших преступления, имеет место недостаточная организация работы по профилактике противоправных деяний в учреждениях образования (среднего специального образования), ОВД Кировского райисполкома.

Следует констатировать устоявшуюся негативную тенденцию совершения преступлений учащимися УО «ЖГСХК». В 2016-2017 гг. учащимися колледжа совершено по одному преступлению. В 2018 году учащимися колледжа совершенно 5 преступлений: тайное похищение имущества, незаконный оборот наркотических средств, убийство и хищение либо уничтожение личных документов.

В связи со сложившейся в учреждении образования обстановкой прокуратурой Кировского района проводился анализ деятельности УО «ЖГСХК» по исполнению законодательства, направленного на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.

Результаты проверки свидетельствовали о том, что в деятельности учреждения образования имеются факты несоблюдения требований вышеуказанного законодательства, а также присутствуют определенные организационно-практические недостатки, влекущие нарушения требований законодательства о профилактике правонарушений, негативно влияющие на эффективность воспитательно-профилактической работы.

По результатам проведенной проверки прокурором района в Кировский районный исполнительный комитет внесено представление об устранении нарушений законодательства, направленного на профилактику правонарушений в деятельности учреждения образования «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж», по результатам рассмотрения которого 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе одно лицо с освобождением от занимаемой должности.

Наблюдается ухудшение обстановки состояния законности и борьбы с преступностью, правонарушениями, пьянством и безнадзорностью среди несовершеннолетних в филиале «КПЛ» УО «ЖГСК» (в 2017 году преступлений, совершенных учащимися филиала не зарегистрировано, в 2018 году двое учащихся филиала привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления группой лиц).

В 2018 году прокуратурой Кировского района совместно с ИДН Кировского РОВД, КДН Кировского райисполкома проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего деятельность учреждений культуры и образования района по организации свободного времени и досуга детей и молодежи в летний период на территории Кировского района.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в деятельности учреждений культуры ГУК «Централизованная клубная система Кировского района». Установлены факты непроведения занятий в клубных формированиях (кружках) согласно утвержденным расписаниям, отсутствие должного учета посещаемости.

В ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи города Кировска» должным образом не выполнены требования приказа  управления образования Могилевского областного исполнительного комитета от 18.04.2018 №141 «Об организации оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в летний период 2018 года» и постановления КДН Кировского райисполкома от 18.05.2018 №7-2 «Об утверждении оптимизированных графиков отпусков работников учреждений образования, спорта и туризма, культуры, позволяющих обеспечить их участие в организации мероприятий, проводимых в летний период». Данное обстоятельство свело на нет организацию летней занятости детей и организацию их досуга.

По результатам проведенной проверки в адрес заместителя председателя Кировского райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего деятельность по организации свободного времени и досуга детей и молодежи в летний период на территории Кировского района, причин и условий, способствующих этим нарушениям, по результатам рассмотрения которого 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В вопросах повышения эффективности работы по предупреждению подростковой преступности не в полной мере используется потенциал социально-психологических служб учреждений образования, требует более тесного сотрудничества взаимодействие администраций учебных заведений с ИДН, сельисполкомами и общественными воспитателями из числа активистов ОО «БРСМ» в части организации досуга учащихся, широкого вовлечения их в деятельность секций и кружков, контроля за поведением во внеурочное время по месту жительства.

В течение 2018 года не наблюдается становления положительной динамики по привлечению несовершеннолетних к административной ответственности. Данный фактор не оказывает должного влияния на формирование криминогенной обстановки.

Из анализа привлечения несовершеннолетних к административной ответственности следует, что за 2018 год к административной ответственности привлечено 72 несовершеннолетних (2017 год - 56), что в свою очередь свидетельствует о недостаточности, проводимой заинтересованными структурами и ведомствами профилактической работы, направленной на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Не достигнуто существенных положительных результатов в работе по предупреждению фактов употребления несовершеннолетними спиртных напитков.

Как и ранее, в общей структуре несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности, за 2018 год 57% или 41 несовершеннолетний привлечен за распитие алкогольных напитков в общественном месте или нахождение в пьяном виде в общественном месте. Одновременно, рост количества данных правонарушений составил к уровню 2017 года практически в два раза, что свидетельствует об устоявшейся тенденции к явной доступности алкоголя среди несовершеннолетних. При этом, за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение по ст.17.4 КоАП 2018 год привлечено лишь 23 гражданина (2017 год - 33). За неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища по ст.17.13 КоАП привлечено 36 родителей, 2017 года - 20.

Уменьшилось общее количество родителей или лиц, их заменяющих, привлеченных к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, их количество составило 11 лиц, против 23 за 2017 год.

Проблема подросткового и молодёжного пьянства продолжает оставаться актуальной. Доступности приобретения несовершеннолетними спиртных и слабоалкогольных напитков способствуют нарушения правил торговли алкогольной продукцией, а также случаи покупки для подростков спиртных напитков и пива взрослыми лицами.

За нарушения правил торговли, в части продажи спиртных напитков несовершеннолетним, по ч.6 ст.12.17 КоАП привлечено лишь 2 продавца торговых объектов района (2017 – 5). Несмотря на уменьшение выявленных фактов продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, приобретение алкоголя по-прежнему является общедоступным. Деятельность ОВД Кировского райисполкома в части выявления фактов продажи алкоголя несовершеннолетним не соответствует предъявляемым требованиям, строится фактически по остаточному принципу и данной проблеме должное внимание не уделяется.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о необходимости принятия мер по усилению контроля и координации работы по данному направлению со стороны комиссии по делам несовершеннолетних Кировского райисполкома.

Анализ практики прокурорского надзора показал, что сложившееся положение дел, наряду с объективными социально-экономическими факторами и недостатками в семейном воспитании, нежеланием отдельных подростков учиться и работать, во многом объясняется ненадлежащим исполнением отдельными учреждениями, организациями и ведомствами законодательства о предупреждении подростковой преступности, отсутствием действенной, системной и целенаправленной работы на данном направлении служебной деятельности.

По-прежнему системный характер носят нарушения в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними в ОВД Кировского райисполкома. В 2018 года несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДК ОВД Кировского райисполкома совершено два преступления.

По результатам прокурорской проверки деятельности ИДН Кировского РОВД в мае 2018 года в адрес начальника ОВД Кировского райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности ИДН Кировского РОВД, причин и условий, способствующих этим нарушениям, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Недостатки и просчеты в организации профилактической и воспитательной работы с несовершеннолетними, ненадлежащий контроль за их поведением и образом жизни, являются существенными причинами их негативного поведения, способствуют безнадзорности, совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений.

В 2018 году сложилась определенная положительная тенденция в использовании гражданско-правовых мер воздействия на несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки. В 2018 году вопрос ограничения в дееспособности несовершеннолетних, вследствие злоупотребления спиртными напитками, со стороны субъектов профилактики инициировался дважды.

Прокуратурой района проанализирована эффективность работы заинтересованных структур и ведомств по выполнению требований Декрета №18, по устранению причин и условий, создающих социальное опасное положение детей и (или) их нуждаемость в государственной защите.

По результатам проверок, проведенных прокуратурой района в 2018 году в адрес заместителя председателя Кировского райисполкома, и начальника отдела по образованию, спорту и туризму Кировского райисполкома внесены представления об устранении нарушений законодательства направленного на предупреждение семейного неблагополучия, соблюдения порядка выявления детей, находящихся в социально опасном положении (по первому - 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; по второму - 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности).

По состоянию на 01.01.2019 согласно банку данных обязанных лиц Кировского райисполкома, на учете состоит 57 обязанных лиц. Из общего количества обязанных лиц на территории Кировского района находятся 31 лицо.

По состоянию на 01.01.2019 задолженность по возмещению расходов на содержание несовершеннолетних детей обязанными лицами составляет - 254 795, 53 рублей. Реальное возмещение средств указанной категорией граждан составила 74%, что фактически на два процентных пункта ниже уровня 2017 года.

По данным отдела принудительного исполнения Кировского района за 2018 года, процент реального возмещения затраченных государством средств по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении составил 87,76%.

Не оказывает целенаправленного и действенного влияния на процесс реализации Декрета №18 деятельность общественных объединений, профессиональных союзов.

Повышению результативности работы по возмещению расходов препятствует нежелание обязанных лиц работать, многочисленные нарушения ими трудовой дисциплины, злоупотребление алкогольными напитками и антиобщественный образ жизни.

Прокурором района в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних в 2018 году направлен в суд Кировского района один иск - об ограничении в дееспособности взрослого, вследствие злоупотребления спиртными напитками.

При этом, следует отметить, что со стороны практически всех субъектов профилактики отсутствует необходимая активность по инициированию вопроса об ограничении лиц в дееспособности, в особенности со стороны ОВД Кировского райисполкома, отдела по образованию спорту и туризму райисполкома. Указанная профилактическая мера фактически не используется. Сельскими исполнительными комитетами данному вопросу должное внимание не уделяется.

Совершение обязанными лицами прогулов и непринятие должных мер воздействия со стороны руководителей предприятий за нарушение обязанными лицами трудовой дисциплины является одним из условий, способствующих неполному возмещению ими расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, чем нарушены требования Декрета №18.

Прокурором района в 2018 году в отношении 7 обязанных лиц возбуждены дисциплинарные производства, в отношении 10 обязанных лиц вынесены постановления о поручении подготовки дела об административном правонарушении.