С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Итоги: летняя занятость

Вы здесь

Итоги: летняя занятость

 

 

Прокурор Кировского района сообщает, что в период летних каникул 2018 года прокуратурой уделялось особое внимание обеспечению летней занятости на территории района.

Так, в июле месяце 2018 года прокуратурой района совместно с ИДН Кировского РОВД, КДН Кировского райисполкома проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего деятельность учреждений культуры и образования района по организации свободного времени и досуга детей и молодежи в летний период на территории Кировского района.

Надлежащее функционирование клубных формирований, кружков по интересам является важным фактором самореализации детей и подростков, повышения их образовательного и культурного уровня.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства в деятельности учреждений культуры ГУК «Централизованная клубная система Кировского района». Установлены факты непроведения занятий в клубных формированиях (кружках) согласно утвержденным расписаниям, отсутствие должного учета посещаемости.

Кроме того, установлено, что по состоянию на июль месяц 2018 года из 9 объединений по интересам на базе ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи города Кировска» не работало 4 по причине нахождения руководителей в трудовом отпуске.

Согласно расписанию занятий объединений по интересам ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи города Кировска» на базе учреждений образования города и района на летний период 2018 года из 10 объединений по интересам в июле месяце не работало ни одно по причине нахождения руководителей в трудовом отпуске.

Например, все лица, отвечающие в ГУО «Любоничский УПК ДССШ» за работу объединений, клубов по интересам находись в июле месяце в трудовом отпуске одновременно, что не позволило в полной мере обеспечить досуг несовершеннолетних во внеучебное время.

В рамках проведения указанной проверки проверялась деятельность палаточных лагерей с круглосуточным пребыванием, действующих на территории Кировского района в летний период 2018 года.

Самой популярной формой летних оздоровительных лагерей в Кировском районе являются профильные палаточные лагеря.

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность профильных палаточных лагерей, являются:

- Положение о воспитательно-оздоровительном учреждении образования;

- Санитарные нормы и правила «Требования к оздоровительным организациям для детей»;

- Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2004 №662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей»;

- О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от27.04.2013 №317 с изменениями и дополнениями.

Профильные палаточные лагеря могут функционировать как непередвижные (с одним определенным местом размещения), так и передвижные (передвижение группами по 10-15 детей с ежедневной или 2-3 дня сменой мест размещения). 

По результатам проверки установлены отдельные нарушения требований законодательства, свидетельствующие об отсутствии должной  организации работы в данном направлении: отсутствовали примерные двухнедельные рационы для детей, не велись журнал по контролю за качеством готовой пищи (бракеражный журнал) и журнал «Здоровье». По требованию не предоставлено штатное расписание, отсутствовали медицинские справки на детей.

Кроме того, в ходе проверки установлен факт самовольно переноса периода проведения палаточного лагеря его руководителем. Только благодаря вмешательству прокуратуры Кировского района директор учреждения образования и отдел по образованию, спорту и туризму Кировского райисполкома были поставлены в известность о данном факте для приведения в соответствие необходимой документации, и своевременного обеспечения деятельности лагеря.

По результатам проведенной проверки в адрес заместителя председателя Кировского районного исполнительного комитета Белявской Т.И. внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего деятельность по организации свободного времени и досуга детей и молодежи в летний период на территории Кировского района, причин и условий, способствующих этим нарушениям.

Данное представление рассмотрено с участием и.о. прокурора Кировского района Алёхно И.В., ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и лишены премиальных выплат.