С 21.07.2025 по 22.08.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при выполнении работ по уборке урожая в сельскохозяйственных организациях области

Несчастный случай от мобильного телефона в ванной

Вы здесь

Одной из причин поражения людей электротоком является использование в ванной комнате бытовых электроприборов (стиральная машина, плойка, фен, мобильный телефон включенный для зарядки) подключенных в двухпроводную сеть без использования устройства защитного отключения.

Несчастный случай со смертельным исходом, связанный с поражением электротоком, произошёл в  г. Бобруйске с женщиной 1988 года рождения.

Утром 14 августа 2025 года поступил сигнал в экстренные службы от соседей, которые заметили, что их квартиру начало затапливать водой. Женщина не реагировала ни на звонки, ни на стук в дверь, что вызвало у жильцов тревогу. Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили тело погибшей в ванной.

По информации брата погибшей и представителя следственного комитета погибшая находилась в ванной, сетевой фильтр, в который было включено зарядное устройство для телефона, также находился в ванной, в воде. Телефон висел на проводе от зарядного устройства снаружи ванны.

Сетевой фильтр заводского изготовления, был подключен от розетки, установленной в ванной комнате. Розетка подключена от двухпроводной сети квартиры.

Ванная комната – это помещение с повышенной опасностью, так как имеет повышенную влажность, токопроводящий пол и другое. Любой бытовой электроприбор в аварийном режиме работы (неисправности)  может быть причиной появления электрического потенциала на металлических конструкциях ванной, а это опасно для жизни человека. Если электрофен, плойка или мобильный телефон подключенные к электросети по неосторожности падают в ванную с водой, а на розеточную  линию не установлен  дифференциальный автоматический выключатель (далее - УЗО)  то шансов выжить в этом случае у человека очень мало.

Для подключения, надёжной и безопасной работы бытовых приборов необходимо смонтировать отдельный трёхпроводный кабель с защитным проводником от этажного щитка для квартиры или вводного устройства для жилого дома и подключение электророзеток  выполнить через УЗО которое при правильном подключении является пока единственным аппаратом, который защищает человека от поражения электрическим током при прикосновении к токоведущим частям. УЗО также, реагируя на ток утечки, отключает защищаемую цепь, предотвращая нагрев проводников и возможное возгорание.

Берегите себя и своих близких!

Николай РУСЕЦКИЙ,

начальник районной энергогазинспекции.