С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Вы здесь

Уклоняетесь от уплаты алиментов или расходов, затраченных государством на содержание детей? Ждите последствий

Статья 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность за уклонение родителей  от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей,  находящихся на государственном обеспечении.

Закон обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей с момента рождения до достижения ими совершеннолетия или до момента приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности.

Так, статьей 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В ином случае, т.е. при непредоставлении родителями содержания своим несовершеннолетним детям средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Требование о взыскании алиментов может быть предъявлено в суд независимо от того, расторгнут брак между родителями или нет.

Уклонение родителей от содержания детей является самым распространенным преступлением против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних. Установление уголовной ответственности за нарушение алиментных обязанностей соответствует международно-правовым обязательствам Республики Беларусь. 

В 2016 году за уклонение от уплаты алиментов судом Кировского района осуждено 14 лиц, в том числе 11 мужчин и 3 женщины. Необходимо отметить, не смотря на то, что осужденных мужчин в разы больше чем женщин, именно женщина осуждалась за совершение данного преступления в течение года 2 раза.

Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного, его поведение после совершенного им преступления, а также период уклонения и размер образовавшейся задолженности.

Первая часть указанной статьи предусматривает ответственность за уклонение родителей  от содержания детей, вторая часть – за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей,  находящихся на государственном обеспечении.

Часть третья устанавливает ответственность  за деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении. 

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК, судом назначалось наказание в виде общественных работ (от 200 до 240 часов) 5 лицам, исправительных работ (от 1 года до 2-х лет) 3 лицам, трех месяцев ареста 1 лицу, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа (от 1,5  до 2 лет) 2 лицам.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174 УК, были осуждены 2 лица - Кальчук О.Е., суд назначил ему наказание в виде 180 часов общественных работ, Леончикова Т.А. – суд назначил 240 часов общественных работ.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 174 УК осуждены 2 лица: Шмыгун Ю.А. и Дрозд С.Ф. – 3 месяца ареста и 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа соответственно.

Что примечательно, именно женщинам назначались самые строгие наказания: либо максимальное количество часов общественных работ - 240, либо ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года.

При наличии медицинских показаний принудительное противоалкогольное лечение назначено в соответствии со ст. 107 УК 3-м лицам, из которых 2 мужчины и 1 женщина.

Нет ничего более ценного для каждого родителя, чем благополучие ребенка и его безопасность. Семья для ребенка является первым институтом социализации. Именно в семье он получает первые навыки общения с окружающим миром, «впитывает» правила поведения и нормы, установленные в обществе. 

Таким образом, прокуратура Кировского района напоминает о неотвратимости ответственности родителей за неисполнение возложенных на них обязанностей, а именно о том, что каждое лицо, в противоправных деяниях которого есть состав преступления, понесет уголовную ответственность.

 

Помощник прокурора

Кировского района                                                                Пирожник М.А.

 

Согласовано:

Прокурор Кировского района

советник юстиции                                                                Чучулин В.В.