С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Пожар в дачном доме

Вы здесь

08 мая 2022 в 05-46 утра в центр оперативного управления Кировского РОЧС поступило сообщение о пожаре частного дома в д. Подречье Мышковского с/С по ул. Бобруйской, 19.

По прибытии к месту вызова спасателей происходило горение внутри частного дома, создалось плотное задымление. Со слов соседей, внутри дома никого не было.

Дом, одноэтажный, бревенчатый, кровля шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирован. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено 25 кв.м потолочного перекрытия и имущество в доме. Пострадавших нет.

Дачникам на заметку!

С наступлением весны дачные вопросы набирают все большую актуальность. Для многих дача – это как второй дом, а не просто участок земли или сад. Это не просто место, где нужно работать в огороде, это еще и отдых на свежем воздухе. После зимы ответственные хозяева начинают прибирать участок, готовить дачный дом к летнему периоду, готовят почву к будущему урожаю.

Сотрудники МЧС напоминают простые правила для безопасного и комфортного проведения дачного сезона.

1. Сжигать мусор на своем участке, конечно можно, но при этом важно помнить основные правила безопасности! Делать это можно в безветренную погоду. Костры лучше всего разводить вдалеке от зданий и строений, леса и скирд сена или соломы. Если вышеперечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно. Место кострища изначально нужно расположить не ближе 8 метров от построек, при этом искры пламя не должны попадать на элементы зданий и сооружений. Также запрещается разводить костер под кронами деревьев. Дополнительно напомним, что минимальное расстояние от строений до места приготовления пищи (мангалов) должно составлять не менее 2 метра!

2. Безопасность дачного дома. Электроприборы.

Зачастую дачники оснащают свои дачные домики «старыми» электроприборами, которые уже устарели и не пригодны к использованию в жилых дома и квартирах (холодильники, телевизоры, электрические плиты). Помните, что такие электроприборы нежелательны к использованию, они несут чрезвычайную опасность и могут стать причиной возникновения пожара. «Режим ожидания» - круглосуточный режим. Согласитесь, знакомая ситуация - телевизор, многие не выключают из сети не то что сутками, а неделя и месяцами. Зарядное устройство, оставленное в розетке, в том числе и на ночь  – удобно, практично и привычно. Однако, в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате.

3. Безопасно и тепло.

Переменчивая погода в весенние  дни в любом случае заставляет домовладельцев протапливать свое печное отопление, и данная тема до установления стабильно теплой летней погоды остается актуальной. Дачникам необходимо постоянно в период отопительного сезона проводить осмотр печного оборудования, не допускать перекаливания печи, не позволять детям растапливать печь. Строго запрещается использовать печи, конструкция которых не соответствует требованиям технических нормативных правовых актов.

Инспектор СПиВО                                                  Анастасия Юрченко