С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними преступлений

Вы здесь

Причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними преступлений

 

 

Во исполнение плана работы прокуратуры Кировского района, а также в связи с установлением причин и условий, способствовавших совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК, совершенного несовершеннолетними учащимися УО «ЖГСК» (все имели статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей при поступлении), прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних в УО «ЖГСК».

Результаты проверки свидетельствуют о том, что в деятельности учреждения образования имеются многочисленные организационно-практические недостатки и нарушения требований законодательства о профилактике правонарушений, негативно влияющие на эффективность воспитательно-профилактической работы и обеспечение прав и интересов учащихся.

Как результат, на территории Кировского района ежегодно учащимися УО «ЖГСК» совершаются преступления.

По сравнению с 2016 годом в 2017 году учащимися УО «ЖГСК» допущен рост на 27,3 % количества совершенных правонарушений, из них с 3 до 5 по ст.17.3 КоАП.

Во многих случаях проводимая учреждением образования профилактическая работа с подростками, состоящими на учетах в ИДН и внутреннем контроле, носит поверхностный и односторонний характер, не конкретна, отсутствует анализ результатов профилактического воздействия и выводы о наиболее перспективных методах индивидуально-воспитательной работы с учащимися.

На начало 2017/2018 учебного года в учреждении образования составлен и согласован с КДН план идеологической и воспитательной работы, который содержит мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства, наркомании (токсикомании) среди несовершеннолетних учащихся, семейного неблагополучия (работе с семьей) и др.

На момент проведения проверки не имелось никакой отчетной документации о проведении профилактических акций и других мероприятий в рамках выполнения данного плана.

Изучением материалов заседаний совета профилактики установлены факты формального рассмотрения актуальных проблем и вопросов, возникающих при осуществлении профилактической работы с учащимися, не всегда выясняются причины и условия, создающие предпосылки для противоправного поведения подростков, вследствие чего принимаемые решения во многом не конкретны, а меры – малоэффективны.

В соответствии с абз.3 п.23 Инструкции № 47 индивидуальный план защиты прав и законных интересов несовершеннолетних (далее –план защиты), находящихся в СОП, утверждается руководителем учреждения образования не позднее недели (7 дней) со дня вынесения решения о признании ребенка, находящимся в СОП.

В нарушение указанного требования в решениях совета профилактики для составления плана защиты устанавливается срок более 15 дней.

Учреждением образования не соблюдаются требования законодательства при привлечении учащихся к дисциплинарной ответственности.

Ежемесячно на заседании совета профилактики рассматриваются учащиеся, совершившие пропуски занятий, нарушившие правила проживания в общежитии. При рассмотрении персональных дел учащихся и анализа выполнения индивидуальных планов учащихся, состоящих на профилактических учетах ИДН ОВД райисполкома, ВУК, признанных в СОП, приобщаются шаблонные отчеты общественных воспитателей, иногда воспитателей общежития, информация о работе педагога-психолога отсутствует вовсе.

Не выясняются причины пропусков занятий без уважительных причин. Все сводится к формализму, что учащиеся вину осознали и больше такого не повториться.

Вышеизложенные обстоятельства не позволяют определить формы и методы работы с такими учащимися в дальнейшем, не решаются вопросы оказания им в необходимых случаях психологической и педагогической помощи.

Также установлено, что администрацией и педагогическим коллективом своевременно не принимаются профилактические меры по установлению местонахождения учащихся в случае их отсутствия. Имеют место факты, когда кураторы учебных групп полученную информацию по телефону от учащихся, не проверяют на достоверность. Указанные факты не принятия профилактических мер по установлению местонахождения учащихся в случае их отсутствия не единичны.

Не имеется четкой системы выявления и постановки на внутриучрежденческих контроль учащихся, склонных к нарушению дисциплины, пропускам занятий и совершению правонарушений.

Кроме того, в указанном учебном заведении ненадлежащим образом организована работа по предупреждению и устранению причин социально опасного положения учащихся. Изучением личных дел учащихся данной категории установлено, что индивидуальные планы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних однотипны, содержат одинаковые виды помощи независимо от конкретных проблем в семье, предусмотренные меры не отражают работу по заявленным критериям и показателям социально опасного положения несовершеннолетних.

Характерным недостатком при проведении учреждением образования обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних является установление и изучение только условий жизни, вопросы воспитания несовершеннолетних не исследуется, о чем свидетельствуют выводы, в которых отражаются лишь условия жизни (наличие продуктов питания, одежды, состояние и порядок в жилых помещениях).

Серьезные замечания вызывает организация мероприятий по вовлечению трудновоспитуемых подростков в работу клубов, кружков, секций в целях обеспечения их занятости в свободное от учебы время. Отмечается формальное отношение к подбору вариантов досуговой занятости, несистемность вовлечения, отсутствие интереса к предлагаемому досугу, непосещение кружков, секций и т.д.

По постановлению КДН от 09.11.2017 № 21-1 инспекцией по делам несовершеннолетних изучена занятость учащихся «контрольных категорий» колледжа в кружках и секциях. По результатам которой установлено, что согласно представленным сведениям, несовершеннолетние, состоящие на учете в ИДН, посещают секцию «Настольный теннис». Однако в журнале учета посещений названного кружка, вышеуказанные несовершеннолетние вообще не значились. Руководитель секции не смог дать пояснения о посещении кружка перечисленными учащимися. В ходе беседы помощника прокурора Кировского района с одним из несовершеннолетних установлено, что последний посещает в колледже секцию по волейболу и посещает занятия по дзюдо в г. Бобруйске.

Также установлено, что некоторые учащиеся, состоящие на профилактическом учете в ИДН, посещают кружки и секции нерегулярно (изредка). Руководители кружков не располагают информацией о причинах отсутствия учащихся контрольных категорий на занятиях, а также не могут дать пояснения о принимаемых мерах по установлению причин их отсутствия на занятиях в кружках, механизме взаимодействия с кураторами групп и специалистами службы СППС по вовлечению учащихся во внеурочную занятость.

Одной из наиболее эффективных форм профилактической работы является их занятость. Однако работа по вовлечению учащихся во внеурочную занятость проводится на недостаточном уровне.

Педагогом-психологом работа с подучетной категорией учащихся  фактически не фиксируется.

В личных делах учащихся подучетных категорий отсутствует информация о выполнении индивидуальных планов работы с учащимися.

Прокуратурой района по результатам надзорной деятельности в 2017 году дважды вносились представления об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, причин и условий, способствующих этим нарушениям в адрес директора УО «ЖГСК». По результатам рассмотрения представления от 15.05.2017 года 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Представление от 27.11.2017 года рассмотрено ненадлежащим образом, в связи с этим 10.01.2018 прокурором района представление возвращено в адрес директора колледжа на новое рассмотрение.

Изложенные нарушения требований законодательства о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в значительной мере обусловлены низким уровнем правовых знаний и ненадлежащим исполнением должностными лицами, в том числе руководящего состава, учреждения образования указанного законодательства, отсутствием должного ведомственного контроля за их деятельностью со стороны  управления образования Могоблисполкома, что в конечном итоге способствует совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений.

По результатам проведенной проверки в адрес начальника управления образования Могилевского облисполкома направлено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.