С 02.06.2025 по 30.06.2025 в Могилевской области проводится Месячник безопасного труда на строительных площадках области

Пригорание пищи на плите – причина пожара!

Вы здесь

Так называемые «кухонные пожары» присутствуют в сводках МЧС практически ежедневно. Конечно же, приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни каждого человека. Но, несмотря на свою вековую обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

К сожалению, причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. Человек может поставить кастрюлю на плиту и забыть об этом: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. У многих ведь бывало, что в процессе приготовления пищи вспомнилось, что чего-то не хватает, и нужно срочно «сбегать» в магазин докупить недостающий продукт, в надежде на то, что за это время с оставленной кастрюлей ничего не случится?! К сожалению это не всегда так!

МЧС напоминает Вам основные правила, которые помогут уберечь себя и свое и имущество от пожара при приготовлении пищи:

– не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

– не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

– контролируйте сковороду при использовании масла. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению. Если это произошло, накройте сковороду крышкой и выключите плиту. Заливать горящее масло водой категорически нельзя – это приведет к усилению горения.

А так же спасатели рекомендуют в жилой комнате установить автономный пожарный извещатель, если вы поставили на плиту готовить или разогревать пищу и забыли – автономный пожарный извещатель обязательно разбудит Вас и поможет сберечь не только имущество, но главное жизнь и здоровье!

Берегите себя!

 

Инспектор СПиВО                                                  Анастасия Юрченко