С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Раздельный сбор отходов – жизненная необходимость

Вы здесь

Сортировка мусора в сегодняшних реалиях является не прихотью и не преходящей модой, а жизненной необходимостью. Говоря о мусоре, большинство людей лишь брезгливо поморщится. Мусор сопровождает человечество с момента возникновения последнего. Не самый приятный спутник, но избавиться от него не так-то и просто. Однако не все так драматично, если правильно организовать сбор некоторых групп отходов. Во многих странах ЕС раздельная утилизация мусора стала  привычным делом: специальные контейнеры с отсеками для токсичных и пищевых отходов, макулатуры, пластика, алюминиевых банок, стекла   установлены не только местными властями, но и жителями у себя дома. Беларусь постепенно налаживает систему сбора и переработки отходов. Дальнейшее развитие этой системы во многом зависит от сознательного подхода граждан.

Разнообразие отходов часто  ставит людей в затруднительное положение: куда и что выбрасывать?

– В контейнеры для стекла выбрасывайте ненужные стеклянные бутылки, банки, битое стекло, стеклянную посуду (не хрустальную).

– В контейнеры для бумаги выбрасывайте картонную и бумажную упаковку (коробки, пакеты), газеты, журналы, конверты без целлофана и вставок, старые книги, тетради, блокноты и т.п.

– В контейнеры для пластика – пластиковые бутылки и упаковку от продуктов, косметики, бытовой химии, канистры из-под воды.

– В контейнеры для смешанных отходов выбрасывайте битую посуду (кастрюли, сковородки, тарелки), ручки, карандаши, подгузники, старую одежду, обувь, осколки зеркал и оконные стекла, игрушки и другие отходы которые не попадают в список перерабатываемых отходов.

В быту у нас образуются и опасные отходы – батарейки, энергосберегающие лампы. Содержащиеся в них тяжелые металлы опасны для природной среды и здоровья человека. Поэтому их нельзя выбрасывать с общим мусором. Отработанные батарейки относите в специальные контейнеры. Из этих контейнеров батарейки отправят на заводы для обезвреживания.

          А какую пользу мы получим от сортировки отходов?
– Сортировка мусора приносит пользу как экономике страны, так и нашей природе, а значит – нашему здоровью.

Если несортированный мусор вывозят на полигоны, он загрязняет землю, которую потом уже нельзя использовать. В свою очередь полигон отравляет подземные воды, которые распространяются по всей стране и за ее пределами. К тому же период разложения отходов разный. Например,  пищевые  отходы разлагаются от 10 дней до 1 месяца; отходы макулатуры до 10 лет; отходы пластика более 100 лет; отходы алюминиевых банок 500 лет; отходы стекла более 1000 лет.

Сортируя мусор, мы значительно сокращаем негативное влияние отходов на окружающую среду.

Проблема раздельного сбора мусора – вовсе не мелочь, как может подумать любой из нас. Помните социальную рекламу, рассказывающую, что 100 килограммов макулатуры сберегут от вырубки одно дерево? К примеру, всего лишь один офис, в котором работает 10 человек, за год может вырабатывать не менее 1 тонны бумажных отходов. Таким образом, при сдаче 1 тонны макулатуры 1 офис сохраняет 10 деревьев; помогает сэкономить 20 000 литров запасов воды; получить 1000 кВт электроэнергии, а главное уменьшить опасные для природной среды выбросы СО2 на 1700 кг, тем самым, защищая озоновый слой. Казалось бы, понимать это должен каждый человек. Тем более что внести свой вклад в это общее и значимое дело могут все. Ведь нет ничего сложного в том, чтобы опустить пустые стеклянные бутылки в один контейнер, пластиковые – в другой, а ненужную бумагу – в третий.

– Будьте сознательны и активны! Накопившиеся в процессе жизнедеятельности  коммунальные отходы разделяйте и выбрасывайте в соответствующие контейнеры. Обеспечивая чистоту и порядок придомовых территорий, вы не только создадите комфорт проживания и хорошее настроение себе и своим соседям, но и сделаете свой населенный пункт еще краше!

Кировская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.